14 марта планирую быть в Москве на конференции «ASSET ALLOCATION 2026. Пространственно-временной континуум». На мой взгляд, очень важная тема. Возможно, в эпоху высокой неопределенности она важнее любых точечных инвестиционных идей. Когда инфляция, госрасходы и технологические сдвиги меняют саму структуру рынков, вопрос «что купить» уступает место вопросу «как собрать портфель, чтобы он выжил во времени».
С удовольствием послушаю Антона Табаха из Эксперт РА – ценю его макрооптику и умение переводить большие цифры в прикладные выводы для инвестора. Константин Корищенко из РАНХиГС, как правило, добавляет академическую глубину к разговору о денежно-кредитной политике. С Дмитрием Донецким из ИФК «Солид» пересекались на отраслевых мероприятиях, будет интересно обсудить, как меняется поведение частных инвесторов. Отдельное внимание – Георгию Солдатову, который давно системно работает на стыке инвестиций и ИИ, и к Алексею Тараповскому, практикующему советнику, который смотрит на рынок глазами клиента.
Больше всего меня интересуют три блока. Первый – влияние макроэкономики на частные портфели. Хочу задать прямой вопрос: если ставка останется выше исторической нормы еще несколько лет, как должна трансформироваться классическая модель 60/40? Второй – конкуренция между традиционными активами и ЦФА. Это действительно новый класс активов или пока больше инфраструктурный эксперимент? И, наконец, третий – роль ИИ и робоэдвайзинга. Где проходит граница между инструментом оптимизации и передачей ответственности алгоритму?
Надеюсь, спикеры поднимут тему временного горизонта. Мы часто говорим о диверсификации по классам активов, но редко о диверсификации по времени входа и по жизненному циклу инвестора. Очень важно понимать, что аллокация в 30, 45 и 60 лет – не одно и то же. Вряд ли есть универсальные решения, но вдруг?
Конференция пройдет в гостинице «Альфа» в Москве, предусмотрено и онлайн-участие. Если тоже планируете быть – дайте знать, буду рад встретиться и обсудить рынок вне сцены. Думаю, разговор о грамотной аллокации в 2026 году будет гораздо полезнее, чем очередная дискуссия о «самой перспективной акции года».
Кстати, организовал для вас специальные условия: скидка 50% для подписчиков по промокоду PRIMAK.
@ifitpro
#assetAllocation