Nordstream
Nordstream Новости рынков
27 февраля 2026, 18:33

Основатель Яндекса миллиардер Волож отказался от российского гражданства — Bloomberg

Основатель Яндекса миллиардер Волож отказался от российского гражданства — Bloomberg

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож отказался от российского гражданства почти через два года после того, как продал свою долю в ведущей поисковой системе страны, чтобы полностью сосредоточиться на развитии своей голландской неооблачной компании Nebius Group NV.

На этой неделе миллиардер получил подтверждение того, что он больше не является гражданином России, сообщил источник.

В 2024 году российский бизнес «Яндекса» был продан группе инвесторов в России за 5,2 миллиарда долларов. Голландская холдинговая компания «Яндекса» после продажи была переименована в Nebius, и Волож решил начать все с чистого листа, используя международные активы «Яндекса» в качестве базы.

Холдинг вернулся на биржу Nasdaq, а Волож переориентировал бизнес на создание и эксплуатацию центров обработки данных для искусственного интеллекта.

За последний год рыночная капитализация Nebius выросла почти в три раза и составила около 25 миллиардов долларов. Семья Воложа контролирует около 13% акций компании. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

www.bloomberg.com/news/articles/2026-02-27/billionaire-yandex-founder-volozh-renounces-russian-citizenship

16 Комментариев
  • Igor Dr
    28 февраля 2026, 13:54
    Печально, что не все граждане понимают кто же в реальности «лучший». Как только он отказался от Родины, которая ему дала образование и возможности заработать, он стал обычным негодяем и подонком. Как и десятки других, ему подобных…
    • Kirill Sushilnikov
      01 марта 2026, 10:00
      Igor Dr, все мы люди взрослые и знаем, что бесплатное образование, как и медицина, МЧС и пр. — на наши с вами налоги.
  • Сергей Промский
    28 февраля 2026, 14:19
    Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние оценивается в 3,3 миллиарда.
    Любопытно, это же оценка его доли в Nebius. А где те 5 млрд от проданных активов Яндекса?
    • Солнечный хорёк
      28 февраля 2026, 16:38
      Сергей Промский, я тоже сначала не понял, а потом перечитал. Не сказано же, что за 5 миллиардов долларов продал сам основатель Волож. Продавал владелец — голландская фирма. А Воложу в той его фирме принадлежит лишь 13 %. Значит, в оценку личного состояния попало тринадцать процентов от пяти миллиардов.
  • looc
    01 марта 2026, 07:27
    К сожалению это происходит постоянно, Россия рождает таланты, которые бросают Россию. Хотя Волож не относится к коренному населению России. Многие иноземцы приезжают жить в Россию, учатся зарабатывают капиталы, а потом уезжают.
  • Марат Ахметханов
    01 марта 2026, 12:54
    Где хорошо, там и Родина.
    Вечный жЫд.
  • Александр
    02 марта 2026, 07:27
    Его еще и трансгендером заставят сделаться, все равно раскулачат как бы задницей не крутил. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн