Ликвид
Ликвид личный блог
22 февраля 2026, 12:07

Бесконечные пошлины Дональда Трампа


Бесконечные пошлины Дональда Трампа

😌 Доброе утро, начнём его с торговой войны:

🔴Верховный суд США вынес решение против глобальных тарифов Трампа, введенных на основании федерального закона, предназначенного для чрезвычайных ситуаций национального масштаба.

Президент США не может вводить пошлины в соответствии с Законом о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) — решение Верховного суда США.

🔘Верховный суд не рассматривает вопрос о праве на возмещение таможенных пошлин

🟣И после решения суда, Трамп поднял с 10% до 15% новые пошлины после отмены прежних судом

«Я, как президент США, немедленно повышаю 10%-ый мировой тариф до 15%» — Truth Social

Трамп добавил, что принял это решение из-за чрезвычайно антиамериканского решения Верховного суда.

🗣️Для потребителей США и их стран партнеров — это ужасные новости. Вся эта ситуация грозит производственным хаосом, повышением цен на товары у всех сторон торговли. И тут даже не важна цифра этих пошлин, хоть 10%, хоть 15, другие страны просто введут зеркальные пошлины на ± такое же значение.

Но, помимо очевидного удорожания жизни и разрыва цепочек, есть причины такого поведения Трампа:

Эти пошлины выгодны, как рычаг давления в международных переговорах. Например, если бы не пошлины, Индия бы не сокращала закупку российской нефти.

Поэтому, кстати, я иногда освещаю эту ситуацию здесь, не смотря на то, что Россия не торгует напрямую с США — эти пошлины нас тоже касаются, так или иначе. Трамп не хочет отказываться от такого эффективного приёма.

Ещё можно отметить рост доходов бюджета США, аналитики подсчитывают прибыль в сотни миллиардов в год. Ну и поддержка народного производства. Но мне кажется, всё-таки президенту США важен именно рычаг давления на другие страны от этих пошлин, а не бюджет или производство внутри США. Такие дела.

Если вы инвестируете в Российские акции и облигации, то рекомендую подписаться на мой телеграм канал:t.me/liqviid
Там вы увидите новости, аналитику по фондовому рынку, а также мой инвест портфель.
Мои ссылки: публичный портфель | Смартлаб | Пульс
4 Комментария
  • PlataFinance
    22 февраля 2026, 13:42
    Опять не наш слон 🙄
  • PlataFinance
    22 февраля 2026, 13:48
    Самое забавное, что игра то на ноже.
    Обороты торговли не бесконечные. Ну повысят тарифы, товара на 15% меньше по тем же ценам годовой торговли.
    Либо повышаются торговые объёмы, а они из-за невыгодности могут и не подняться.

    А печальный итог – обороты упали, или остались прежними в лучшем случае. Как реализовывать товар то, на внутреннем рынке… Они же тоже экспортёры мировые.

    Так что непонятно, кто кому колено простреливает. Долговые бумаги уже теряют спрос.
  • Eridanoy
    22 февраля 2026, 14:59
    Причина пошлин — мировой экономический кризис.
  • master1
    22 февраля 2026, 15:36
    Так прежние и не были меньше 10%, а часто больше.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн