master1
master1 личный блог
18 февраля 2026, 22:18

Операторов связи могут обязать возмещать убытки клиентам от действий мошенников наравне с банками в случае кражи денег с банковских счетов.

Операторов связи могут обязать возмещать убытки клиентам от действий мошенников наравне с банками в случае кражи денег с банковских счетов, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Уральском форуме кибербезопасности, передает корреспондент РБК.

Поправки о компенсациях и штрафах будут внесены в пакет законопроектов «Антифрод 2.0», который сейчас рассматривается парламентом.

«Второй пакет законопроектов «Антифрод 2.0» поступил к нам в Госдуму, он предусматривает штрафы для банков, причем очень серьезные, но штрафы для телекоммуникационных компаний (что я критикую) измеряются только теми деньгами, что числятся на счете гражданина в этой телекоммуникационной компании, там, 2–3 тыс. руб. на человека. Поэтому мы подготовили поправку, в том числе я ее внес, которая предусматривает штраф на телекоммуникационную компанию в полном объеме, если человек потерял по вине телекоммуникационной компании деньги. Потерял миллион, значит миллион должны заплатить плюс дополнительные штрафные санкции», — сказал Аксаков.

По словам депутата, с его предложением «вроде бы все согласились» и ко второму чтению поправка будет принята.

«Но еще предстоит борьба», — предупредил парламентарий.

Второй пакет мер против кибермошенничества был внесен в Госдуму в конце 2025 года, а 10 февраля принят в первом чтении.

max.ru/rbc/AZxwJpDVSvc
6 Комментариев
  • Потеряев А.А.
    Вчера в 01:25
    Я так понимаю они и раньше должны были возмещать, если они виновны. А если мошенники развели клиентов, то операторы не причём. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн