Олег  Ков
Олег Ков личный блог
17 февраля 2026, 11:16

Только зарплата более 700 тыс. в месяц, позволяет взять ипотеку на трёшку.

Только зарплата более 700 тыс. в месяц, позволяет взять ипотеку на трёшку.
Чтобы банк одобрил кредит на трёшку в Москве, нужно зарабатывать больше 700 тысяч рублей в месяц, подсчитали в РБК. Трёхкомнатная квартира в столице в среднем стоит 30,8 млн рублей. @bankrollo

 Трёшка нужна семьям от 2-х детей и больше. Для нормального размножения нужно рожать более 2,3 ребёнка на семью в среднем, говорил Путин. Тогда государству нужно обеспечить такие вот зарплаты людям, при настоящих ценах, чтобы мы решили проблему рождаемости отчасти хотя бы.
   Вывод такой из этих данных, что уровень зарплат мы никогда не подымим до таких высот, а значит и рождаемость тоже. Тупик. Или нет?
14 Комментариев
  • Почему такая несправедливость? Заключенные мегаполисов обязаны выплачивать ипотеку за место ночлега, услуги ЖКХ, приобретать транспорт для выезда на принудительные работы, а заключенные тюрем и колоний нет. И там и там люди работают, но во втором случае льгот больше, жильё и его обслуживание осуществляется за счёт государства, а заработок можно тратить на своё усмотрение.
  • Константин
    17 февраля 2026, 11:35
    Не волнуйтесь продажи обвалятся, будут в рассрочку давать
  • VohL6eel ta0aiSho
    17 февраля 2026, 11:52
    Социал-дарвинизм от застройщика, хотя вернее будет написать — от тех, кто их контролирует.

  • Goldy Bug
    17 февраля 2026, 12:26
    Берущий рыночную ипотеку должен оплатить 9 ипотек льготников, по этому всё логично.
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    17 февраля 2026, 13:21
    Тогда государству нужно обеспечить такие вот зарплаты людям, при настоящих ценах, чтобы мы решили проблему рождаемости отчасти хотя бы.

    Пыль пусть глотают
  • Дмитрий-Димас Ермаков
    17 февраля 2026, 13:56
    А на Манхеттене какая цена? А в Лондоне? Пусть берут за МКАДом. Или покупают дом.
  • Кондуков Дмитрий
    17 февраля 2026, 14:54

    Очередное передергивание цифр от вас, как обычно.

  • Al Bax
    17 февраля 2026, 15:17
    Если у вас есть 700 тыс в мес то вы за неделю найдете невесту с двумя бабушкиными сталинками в центре Москвы
  • Ничего хорошего
    18 февраля 2026, 08:53
    Но почти все сделки, это льготка. Ну и для Москвы — это средняя зарплата примерно
  • Sax
    18 февраля 2026, 10:09
    Меня расстраивает такая аналитика, такая зарплата нужна если вы покупаете трешку с нуля, беря в ипотеку все 30 млн. Но никто в своем уме это делать не будет, люди будут откладывать деньги на первый взнос, вы посчитайте лучше сколько нужно зарабатывать если у вас есть 30%, 50%, 80% от первого взноса и цифры не будут такими устрашающими
      • Sax
        18 февраля 2026, 14:22
        Олег Ков, ну знаете, скопить 9 млн а потом взять трешку в семейную ипотеку под низкий процент вполне реальная задача. Можно начать в 25 с зарплатой 150 тысяч рублей из них ежемесячно откладывать по 50 тысяч на квартиру, откладывать естественно в облигации, вклады, но не акции. К 35 годам накопите на первый взнос 10 млн учитывая процентную ставку. Расчет здесь конечно теоретический и без поправки на инфляцию, но я не думаю что это недостижимо, в крайнем случае можно взять двушку и начать с нее.
  • Кабанов Илья
    18 февраля 2026, 14:29
    Если верить инвесторам системы fire то жилье можно купить и с зп 30тр главное инвестировать все бабки с 14 лет начинать)
    • Климов Денис
      18 февраля 2026, 19:18
      Кабанов Илья, ну так в чем они не правы? Сначала у тебя зп 30тр, потом растет если не стоишь на месте, и к 30ке что-то да накопишь, а желательно до 35-40 лет копить. Я вот помимо инвестиций обязательно 10% откладываю в накопительный счет, и раз в год с накопительного перевожу на вклад, и так каждый год, и это сумма неприкасаемая и сейчас она близится к первоначальному взносу, коплю через Т-банк тк у них удобные вклады и накопилки, так что вполне результат, хотя зп невысокая.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн