Так наверное думают сейчас хомяки, которые влетели в эти активы на хаях в надежде быстренько заработать. Давайте поминутно распишем, кто где облажался и что теперь будет.

Сперва коротко о поводе и причинах падения. Повод у нас один: в США будет новый глава ФРС. Трамп выдвинул кандидатуру Кевина Уорша. Для справки, с 2006 по 2011 год Уорш был членом Совета управляющих ФРС и выступал за жесткую денежно-кредитную политику. В общем, был против снижения ставок.
Сейчас у рынка сложилась следующая картина: Трамп назначил Уорша → Уорш — инфляционный ястреб → Уорш не будет снижать ставку и печатать бабло, как хотел Трамп → денег в экономике станет меньше → продаем золото.
В итоге все начали фиксировать прибыль в своих позициях, цена начала снижаться, позиции спекулянтов начало ликвидировать, самые отчаянные начали продавать другие позиции, чтобы удержать лонги по металлам. Получилось то что получилось: золото минус 17%, серебро минус 35%, биток минус 15%, некоторые акции минус 10-20%.
Но значит ли это, что золоту теперь конец и медвежий рынок вновь вернулся? Лично я сомневаюсь. Уорш хоть и лучше, чем все остальные варианты, но все же против воли Трампа не попрет. Вот, что пишет Bloomberg:
Будучи управляющим центральным банком США с 2006 по 2011 год, Уорш призывал к повышению ставок даже в разгар финансового кризиса и часто предупреждал о надвигающейся инфляции. Он высказывал эти опасения и в прошлом году. Но в этом году Уорш стал активным сторонником снижения стоимости заимствований.
Его трансформация происходит в то время, когда требования президента Дональда Трампа о снижении процентных ставок ФРС достигают апогея, а сам Трамп ясно даёт понять, что не выберет кандидата, который не готов действовать.
Уорш выступает за снижение баланса ФРС (то есть поменьше печатать денег), но ставки он все равно будет снижать. То есть новая политика Федрезерва может и замедлит на какое-то время обесценение доллара, но не сможет остановить его полностью.
Так что для золота ничего кардинально не поменялось: страны все еще наращивают долги, политика никуда не делась, доллар все еще теряет статус резервной валюты. Поэтому если вы долгосрочный инвестор, беспокоиться вам не о чем.
Если же вы спекулянт, вам остается пожелать удачи. Я не исключаю, что сейчас инвестбанки обновят свои прогнозы, скажут, что золото будет стоить $2000, и все побегут продавать. Особенно сочувствую трейдерам в серебре, там спекулянтов больше, поэтому вполне может повториться ситуация 2011 года, когда цены на этот металл рухнули на 70% после похожего ралли. Но опять же, долгосрочно, тренд продолжится, ничего экстраординарного не произошло.
Больше полезной информации в моем телеграм-канале, рекомендую подписаться.
