Понедельник 12.01.2025 Актуальные новости на данную минуту
❗️Зеленский продолжает двигаться в направлении эскалации в кейсе инфраструктурной войны.
▪️На этот раз украинские дроны-камикадзе нанесли удар по российским нефтяным платформам в Каспийском море.
▪️Генштаб ВСУ заявляет о поражении трех буровых установок «Лукойл» в Каспийском море
❗️Bloomberg: добыча нефти в России рухнула на рекордную за 1,5 года величину
▪️Это стало следствием двух факторов: западных санкций, из-за которых российская нефть скапливается в море, и участившихся атак украинских дронов на энергетическую инфраструктуру.
❗️ Трамп пока что не принял решение по Ирану. Но большинство вариантов, представленных президенту на данном этапе, «не предполагают применения силы», — Axios со ссылкой на источники в Белом Доме
▪️Трамп во вторник 13 января проведет брифинг по ситуации в Иране
▪️Трамп изучает несколько сценариев поддержки протестного движения в Иране и ослабления действующей власти — Axios
❗️Иран предупредил Трампа, что любая атака приведет к тому, что Тегеран нанесет удар по Израилю и региональным базам США в качестве законных целей
▪️Израиль находится в состоянии повышенной готовности в связи с возможной атакой США на Иран. В ходе телефонного разговора в субботу Нетаньяху и Рубио обсудили возможность проведения операции США в Иране — RTRS
❗️Трамп утверждает, что Гренландию «возьмут» РФ или КНР, если этого не сделают США.
❗️Трамп отдал приказ военным подготовить план вторжения в Гренландию. При этом в штабах США считают операцию незаконной и утверждают, что она не получит поддержки Конгресса. Тем не менее у Трампа достаточно власти для осуществления задумки, что, по мнению дипломатов, приведет к разрушению НАТО. — Daily Mail
▪️The Telegraph узнала, что европейские страны обсуждают размещение войск НАТО в Гренландии и разрабатывают план по введению санкций против технологических компаний из США.
▪️Германия выступит с инициативой по созданию совместной миссии НАТО «Арктический страж» для обеспечения безопасности арктического региона, в том числе Гренландии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
❗️Дания не отдаст Гренландию, даже если США будут угрожать нам ядерным оружием — парламент Дании
❗️США могут отменить дополнительные санкции против Венесуэлы уже на следующей неделе, чтобы облегчить продажу нефти — Министр финансов США Бессент
❗️Я настоятельно рекомендую Кубе заключить сделку, пока не стало слишком поздно, — Трамп
«Куба больше не будет получать нефть и деньги от Венесуэлы», — добавил президент США.
А ещё идея назначения госсекретаря США Марко Рубио президентом Кубы понравилась Дональду Трампу.
▪️Куба будет защищать свою независимость до последней капли крови, заявил президент Мигель Диас-Канель в ответ на угрозы Трампа
❗️Канада опасается, что может стать следующей целью Трампа после Венесуэлы и Гренландии — BBG
❗️ЦБ попросил банки помочь спасти экономику от возможной волны дефолтов.
▪️ЦБ продлил рекомендации по реструктуризации кредитов компаниям и ИП до середины 2026 года, чтобы избежать массовых неплатежей.
❗️Словакия больше не будет предоставлять военную помощь Украине и отказывается от гарантий ЕС на 90 млрд евро для Киева, сообщает Aktuality.
🤡Если бы была возможность похитить любого мирового лидера, то я выбрал бы Путина — глава Минобороны Великобритании Джон Хили во время визита в Киев
🔴 Комплектующие для компьютера продолжают дорожать — теперь цены взлетят на блоки питания и кулеры. Поставщики из Китая же предупредили ритейлеров, что из-за подорожания олова, меди и серебра на мировом рынке им придется поднять цены. Магазины уже готовятся к повышению цен на 10%. Заводы перестали принимать заказы по предыдущим ценам 6 января.
🔴Цены на такси в России взлетят ещё почти на 20% — ТАСС
Рост цен на такси в РФ в 2026 году продолжится из-за экономической ситуации и закона о локализации, в течение года они могут увеличиться на 18%, сообщают эксперты.
🟡Ожидаемые события:
ROSN: закрытие реестра по дивидендам 11.56 руб
BISV: последний день с дивидендом 1.06869 руб
BISVP: последний день с дивидендом 0.713 руб
OZPH: закрытие реестра по дивидендам 0.27 руб
LKOH: закрытие реестра по дивидендам 397 руб