dividends, yeah!
dividends, yeah! личный блог
07 января 2026, 20:29

Моя стратегия инвестирования на 2026 год. Новые компании в портфеле

Ну что, дамы и господа, врываемся в новый год с обновленной стратегией инвестирования. Главная идея остается неизменной, добавляются лишь некоторые штрихи к уже отточенной и проверенной годами системе еженедельных покупок, где я не угадываю куда пойдет рынок, а методично и регулярно приобретаю хорошие активы в свой портфель, ну что погнали!

Моя стратегия инвестирования на 2026 год. Новые компании в портфеле

Приходя на фондовый рынок каждый преследует свои сугубо личные цели. И это абсолютно не значит, что кто-то действует верно, а кто-то нет. Каждый живет в своей правде, а это обладает намного большей силой, чем любые аргументированные доводы и объяснения. Поэтому ниже представлены мои представления о прекрасном (и даже тут я некоторые идеи тестирую, проверяю, и могу со временем что-то поменять, если что-то будет меняться в мире, намного хуже застрять в своих убеждениях и наломать дров), которые с вами могут совершенно не совпадать, что в принципе, нормально.

Стратегия 2025

На начало 2025 года мой портфель состоял на 100% из акций 10 компаний:

  • Сбербанк
  • Газпром нефть
  • ФосАгро
  • Полюс
  • Мать и Дитя
  • Роснефть
  • Лукойл
  • НоваБев Групп
  • Новатэк
  • Татнефть

Гнаться за излишней диверсификации смысла не видел, а данный набор покемонов считал более чем приемлемым. Был настоящим дивидендным инвестором (ну и 5% золота, чтобы было).

В какой-то момент моя внутренняя обезьяна начала бить тревогу из-за отсутствия поступлений денежных средств на брокерский счет, так как дивиденды платятся у нас неравномерно, и бывают периоды с дивидендной засухой в несколько месяцев.

Скорректированная стратегия на 2025 год

В связи с этим в портфель были добавлены облигации для формирования регулярного денежного потока. Портфель был разбавлен 10% облигациями и структура портфеля приобрела следующие очертания:

Акции: 85%

Облигации: 10%

Золото: 5%

Вот так менялся денежный поток от облигаций за 2025 год:

Моя стратегия инвестирования на 2026 год. Новые компании в портфеле

В мае было получено 300 рублей, а уже в декабре 2025 года купонами прилетело 2400 рублей, что вообще-то совсем ок (по крайней мере для меня).

Цели по приведению к целевым значениям были выполнены чуть больше, чем на 50% от запланированного:

Акции: 89,3%

Облигации: 6%

Золото: 3,1%

Моя стратегия инвестирования на 2026 год. Новые компании в портфеле

Спорить с внутренней обезьяной бессмысленно, она либо тетя сожрет, либо все равно победит, поэтому облигации стали неотъемлемой частью моего портфеля.

Доля в 10% была взята не с потолка, а по исследованиям УК Доход, где они считали, какое соотношение активов принесло наибольшую доходность на российском фондовом рынке за последние 20 лет. Соотношение 90/10 (90% акции, 10% облигации) показало наилучшую доходность. Результаты в прошлом не гарантируют результатов в будущем, но как ориентир, вполне даже ничего.

Стратегия 2026 (Here we go!🚀)

Структура портфеля, к которой стремлюсь, останется прежней:

Акции: 85%

Облигации: 10%

Золото: 5%

Золото

Золоту выделено 5% и кто-то может сказать, что это мало, например, но в моем портфеле присутствует позиция на компанию Полюс в размере 10%, поэтому данному классу активов с натяжкой можно выделить целых 15%. Из-за этого золоту в прямом смысле оставляем 5%.

В 2026 золото, в большей степени будет приобретаться через два актива: Вим золото (GOLD) и GLDRUB_TOM.

Облигации

С облигациями тоже все понятно. 10% и точка. Предпочтение выпускам от года и более, без оферт и амортизаций, с ежемесячными и/или квартальными купонами для получения регулярного денежного потока. Рейтинг, желательно, не мусорный, ВВВ- и выше (вижу, уже летят камни в меня, типа, камон, у нас тут нервы рвутся от потрясений с А), я осознаю все риски, нас еще в полной мере не догнали действия регулятора с высокой ключевой ставкой, поэтому, “распыляю и молюсь”, в моем портфеле очень много выпусков, ну а если кто-то дефолтнется, ну, значит так тому и быть. Все не проконтролируешь, за всем не уследишь. Как я всегда говорю, я сюда на работу не устраивался.

Действую следующим образом: понравился купон, срок, рейтинг, далее подсматриваю у коллег обзоры, смотрю последнюю отчетность, если считаю, что ок, добро пожаловать в мой зоопарк облигаций.

В облигациях предпочтения корпоративам (рублевым и валютным, на них поровну по 40% от облигационного портфеля). На ОФЗ оставшиеся 20%.

Акции

Акции занимают основную часть моего портфеля и так будет продолжаться, пока биржу не закроют, а инвесторов не отправят на завод (но у нас тут происходят такие дела, что не инвесторов выгоняют на завод, а заводы выгонят на биржу Владимир Путин на инвестиционном форуме “Россия зовет!”)

В акциях изменились веса у компаний по сравнению с прошлым годом и добавились новые покемоны. Теперь состав акций будет выглядеть следующим образом (в скобках указан вес для каждой конкретной компании):

  • Газпром нефть (12%)
  • ФосАгро (12%)
  • Мать и Дитя (10%)
  • Полюс (10%)
  • Сбербанк (10%)
  • НоваБев Групп (8%)
  • Роснефть (6%)
  • Лукойл (6%)
  • Новатэк (6%)
  • Татнефть (4%)
  • ДОМ РФ (4%)
  • Северсталь (4%)
  • Яндекс (4%)
  • Газпром (4%)

На данный момент доли у компаний вот такие:

Моя стратегия инвестирования на 2026 год. Новые компании в портфеле

Так что на протяжении года предстоит плодотворная работа по приобретению активов, а на это нужно больше деняк, еще и про облигации с золотом предстоит не забывать.

Доли в акциях всего лишь навсего служат неким компасом в бурном океане нашего фондового рынка, который постоянно штормит. И компас нужен для направления, для прокладывания инвестиционного пути, чтобы не сбиваться с заранее выбранного курса, потому что, чтобы не происходило с океаном, и какие бы невзгоды он нам не преподносил, компас указывает всегда верное направление.

Необходимо понимать, что мы торгуем, какую идею преследуем, ну и также стоит понимать, что в мире происходит, чтобы потом не оказаться в лузерах. По мере приобретения активов буду, естественно, объяснять свою позицию по той или иной акции. Магистральная идея заключается в том, что в России и с Россией все будет хорошо. Погнали в прекрасное путешествие под названием “Инвестируем в акции моей любимой Российской Федерации в нашем казино”!

Все, что здесь написано не является призывом к действию и не является какой-то там рекомендацией. Это мой выбор, я художник — я так вижу, а стиль даже у художника может измениться. Верим в Россию, верим в себя, работаем на работе, желательно, на любимой, часть заработанного откладываем на наше с вами счастливое будущее. Со всем остальным справится время и правильно сделанные шаги. Уже завтра первые покупки в новом году. Всех обнял!

Еще больше интересных подборок найдете в моем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не потеряться, в нем рассказываю о своих покупках, обозреваю актуальные новости, делюсь своим опытом инвестирования.

Поставьте лайк 👍, если вам понравилось, для меня это самая лучшая поддержка!

❗ Сервис, где веду учет инвестиций!

💘 Полезное:

Мой портфель облигаций

Пассивный доход на ОФЗ

3 компании для долгосрочного инвестора

7 Комментариев
  • kotboris
    07 января 2026, 22:11
    Ну на Газпроме я поперхнулся, конечно
  • Инвестиции с умом
    08 января 2026, 00:03
    ДОМ РФ платят дивиденды?
  • Людвиг ван Биткоин
    08 января 2026, 05:25
    Отточенные)
  • Ya-Skeptik
    08 января 2026, 09:45
    Золото на хаях, я бы подумал.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн