Андрей Палий
Андрей Палий личный блог
14 июня 2013, 20:43

Математика крысиных бегов трейдинга

Попытаюсь в этом посте разобрать проблемы получения стабильно положительного результата в трейдинге и варианты их решения

===========================================

Начну с мани- и риск- менеджмента:

Менеджмент это фактически очень занимательная математика которая позволяет понять каков потенциал у трейдинга ))

очень полезно просчитывать самые разные комбинации с различными рисками, соотношениями, вероятностями и величинами серий профитов и тейков.

пример — соотношение стопа к тейку 1 к 6, а вероятность этого соотношения чуть больше половины в сторону профита — казалось бы выигрыш будет полюбому, но… посчитаем на примере 5 стопов к 1 тейку, риск 10% прибыль соотв. 60%


итак имеем серию: 5 стопов, 1 тейк, 1 тейк, 5 стопов, 5 стопов, 1 тейк — результат=  -4,3% (т.е. 95,7%  осталось от депозита)

таким образом, на первый взгляд хорошие условия на самом деле оказываются сливными…

а нас гуру чему учат? что ГЛАВНОЕ это хорошее соотношение стопа к тейку и все будет в ажуре )))  (вот и слушай их после этого)

ЗЫ на самом деле соотношение стопа к тейку, само по себе никакой роли не играет — только вкупе с вероятностью выигрыша, т.е. с системой.

на длительном периоде и соотв. достаточной выборке сделок надо очень сильно постараться чтобы соотношение прибыльных  было больше половины — я не сильно верю, что вероятность этого может быть 70% и даже 60% ....

(речь идет, подчеркиваю, о соотношении серий — потому что если стоп маленький, в 5 раз меньше тейка,  то и вероятность его срабатывания соотв. в 5 раз выше и задача трейдера сломить это дело в положительную сторону… хотя обычно сламливают в отрицательную ))) )


Кто то недавно говорил, (хвастался чуток )) ) что у него вероятность на сделку выигрыша равна 20%, то есть из 10 сделок 8 будут убыточными, а 2 прибыльными — допустим тейк будет в 5 раз больше стопа (риск 10% на сделку), распределим равномерно 4 лося, 1 тейк, 4 лося, 1 тейк, получаем … УБЫТОК и от депозита останется 96.85% — значит для выигрыша нужно, чтобы тейк в этом случае был в 6 раз больше, а не в 5 — однако это может привести к тому, что вероятность его срабатывания ухудшится и стопов станет еще больше  и таким образом получается замкнутый круг.

 таким образом депозит будет сливаться, а бедный трейдер даже не поймет отчего ))
и будет пытаться вырваться из этого круга с помощью увеличения количества положительных сделок (правильных прогнозов) что практически нереально.

Тут дело в том, что если прогноз в целом верный, но неверный в деталях и входим не там где надо то нас выбивает по стопам, хотя потом цена  достигает цели.  Если прогноз в целом неверный, но входы правильные, то удержание позиции также будет стопить. Значит, чтобы хорошо зарабатывать нужно чтобы прогноз был верен и в общем и в частности — я называю это три состояния удачи

таким образом только в 33% времени примерно (если у нас нестабильная жизнь, разрушительно воздействующая на психологическое равновесие, то этот процент может опускаться вплоть до 0% и наоборот — чем гармоничнее мы живем, тем лучше это будет отражаться на трейдинге)  мы по идее можем хорошо зарабатывать — исходя из этого расмотрим следуещее:


Считается что из замкнутого круга есть только два выхода (имхо) — первый это работа в тренде, когда один профит превышает один убыток в десятки раз (плюс вариант с пирамидингом)

и второй, когда трейдер более активно торгует в хороший период, когда тейки срабатывают чаще и менее активно в нехороший, когда много промахов (либо вариант варьирования объемов)


т.е. эти два варианта как раз и призваны нивелировать отрицательное влияние феномена удачи тем, что работа ведетсяна большом периоде времени и это дает нам возможность неспеша подготовиться и сделатьвсеверно когда это нужно будет — благодаря либо работе по плану ( трендовый стиль) либо по системе (в остальных стилях)


33 Комментария
  • svanchik
    14 июня 2013, 20:59
    каждая последующая свеча в тренде -имеет шансы на дальнейшее движение что вверх… что вниз))
    • (deleted)
      14 июня 2013, 21:25
      svanchik, свеча — это не тренд. Свеча может быть и любая (хотя я бы с этим еще поспорил), но цена все равно имеет больше шансов оказаться выше.
      Твое высказывание — типичное оправдание чайника, ловящего отскоки.
  • Gugenot
    14 июня 2013, 21:13
    «однажды сороконожка задумалась о том, КАК она ходит» © —
    в результате… сами знаете, что случилось… :)))…
    • Marconi
      14 июня 2013, 21:25
      Gugenot, ))) Док! умеешь поднять настроение! За что и спасибо))))))))
      • Gugenot
        14 июня 2013, 21:33
        Marconi, Спасибо на добром слове, уважаемый коллега Маркони! :)
  • Galaxy
    15 июня 2013, 14:01
    спасибо за топик! аккуратненько скопировала себе в файлик ). Кажется начинаю что то мал-мало допонимать ))
      • Galaxy
        17 июня 2013, 00:53
        Palmonk, к тому, что миллионы миллионные зарабатывают здесь только те, кто смог приручить демона Максвелла )) ну или как минимум сильно дружат с законами статистики, их и торгуют. Не? ))
          • Galaxy
            17 июня 2013, 11:00
            Palmonk, Само написалось ))) Сейчас подумаю что я этим хотела сказать (в смысле женщины-интуиты это сплошное О-О-О-О-О!!! спасаюсь чувством юмора)))
            Итак:
            1)
            • Galaxy
              17 июня 2013, 11:13
              Galaxy, навеяло названием и темой топика+вспомнила как кто-то стебался над тем, как Герчик приводил аналогии законов физики в трейдинге. Я думаю он прав, но только физику взяла статистическую. Так вот, пару лет назад японские физики- экспериментаторы опубликовали статью, в которой говоря простым языком продемонстрировали как из информации можно извлекать энергию, с помощью которой они задавали броуновскому движению направление!
              • Galaxy
                17 июня 2013, 11:18
                Galaxy, графики там были ну очень напоминающие наши. Но как вы понимаете все гораздо круче. Хотела пост написать в своем блоге, но не осилила ((
                • Galaxy
                  17 июня 2013, 11:33
                  Palmonk, Все верно! Но в мысленном эксперименте Максвелла его демон на основании обратной связи (информации) открывал и закрывал заслонку, превращая тем самым хаос (удачу) в порядок типа в противовес законам термодинамики. А японцы это подтвердили экспериментально. Я не очень хорошо понимаю всю эту лабуду, но чувствую что в этом «собака порылась» ))). сейчас найду цитатку, которая мне запомнилась и пристегну
                  • Galaxy
                    17 июня 2013, 11:36
                    Galaxy, «Интеллект как демон Максвелла
                    Согласно мнению Назаретяна А.П. по-настоящему оригинальный результат рассуждения Максвелла заключается в том, что он «впервые сформулировал на физическом языке идею управления (ср. [Поплавский Р.П., 1981]) и показал, как целеустремленный субъект, не ущемляя законы природы, но используя наличную информацию, в принципе способен получать полезный энергетически выраженный эффект, сколь угодно превышающий сумму затрат».
                    Субъект, обладающий интеллектом, который превосходит по информационной мощности интеллект остальных элементов системы, выступает по отношению к ней как аналог демона Максвелла. Такую роль играют живое вещество по отношению к физическому миру Земли, культура по отношению к биосфере, племенные союзы неолита по отношению к палеолитическому окружению, городские цивилизации по отношению к архаическим обществам, осевые культуры по отношению к доосевым, индустриальные страны по отношению к колониям и т.д.
                    Для ясности картины стоит упомянуть, что под интеллектом в книге Назаретяна имеется в виду «модель мира с высоким уровнем внутренней сложности и динамизма; высокоспециализированный орган антиэнтропийной активности, обеспечивающий регулярное перемещение энергии из зоны сравнительно большего равновесия в зону меньшего равновесия и тем самым поддержание устойчивого неравновесия. В последнем значении, зачаточные формы И. присущи всем живым организмам и биосфере в целом».
                    • Galaxy
                      17 июня 2013, 11:37
                      Galaxy, ВОТЬ! и как это монетизировать на своем счете, н котором пока еще не все потеряно? )))
                        • Galaxy
                          17 июня 2013, 12:11
                          Palmonk, потому что это уже существует по факту и по его природе! Не? ))
                        • Galaxy
                          17 июня 2013, 12:13
                          Palmonk, а представляете что творится моей голове от вашего трейдинга! )))))))))))))))
                            • Galaxy
                              17 июня 2013, 13:02
                              Palmonk, я и подключаю ее периодически… особенно внешняя помогает структурироваться, но это мой большой секрет ))
                                • Galaxy
                                  17 июня 2013, 13:34
                                  Palmonk, а как же «зарабатывать на рынке можно лишь в одном случае — если найти закономерность которая на большой выборке даст какой то профит»? Сам же написал, что торгаши оперируют срэдом, а трейдеы статистикой движения цены во времени
                    • Galaxy
                      17 июня 2013, 12:10
                      Palmonk, обижаешь! ((

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн