Олег  Ков
Олег Ков личный блог
13 декабря 2025, 01:16

10% богачей зарабатывают больше, чем все остальное население Земли

Ученые: 10% богачей зарабатывают больше, чем все остальное население Земли
Глобальное неравенство между богатыми и бедными достигло крайних масштабов — как оказалось, 10% людей с самыми высокими доходами зарабатывают больше, чем все остальные 90% вместе взятые. Такие данные приведены в докладе «Неравенство в мире в 2026 году», который подготовила авторитетная исследовательская организация The World Inequality Lab (WIL, Лаборатория мирового неравенства).
По стоимости активов разрыв тоже драматический — 75% всего благосостояния, как выяснилось, сконцентрировано в руках у 10% богачей, тогда как на долю бедных приходится лишь 2% мирового достатка. Согласно отчету, во всем мире менее 60 тыс. человек — а именно мультимиллионеры, составляющие 0,001% населения — контролируют в три раза больше богатства, чем половина человечества. Также исследование показало, что во всех регионах мира сохраняется гендерное неравенство в уровне оплаты труда. Женщины в среднем зарабатывают лишь 61% от того, что зарабатывают мужчины за рабочий час. Еще один вывод состоит в том, что богатейшая часть населения планеты в основном ответственна за ухудшение климата из-за выбросов углекислого газа — на их долю приходится 77% вредных выбросов, связанных с частной собственностью, тогда как на долю беднейшей половины лишь 3%.
Разрыв между богатыми и бедными достиг колоссальных размеров, потому что последовательно и быстро прогрессирует, проследила WIL. Она указала, что начиная с 1990-х годов состояние миллиардеров и мультимиллионеров росло примерно на 8% в год, что почти вдвое превышает темпы роста благосостояния остального человечества. Скромные успехи самых бедных меркнут на фоне необычайного накопления богатства на самом верху, говорится в резюме по докладу. «В результате мы имеем мир, в котором крошечное меньшинство обладает беспрецедентной финансовой властью, в то время как миллиарды людей не приблизились даже к базовой экономической стабильности», — пишут авторы исследования. Они заключили, что необходимы срочные меры по сокращению неравенства, поскольку речь уже не только о борьбе с несправедливостью. Экстремальное неравенство представляет угрозу для устойчивости мировой экономики, стабильности демократических обществ и экосистем, подчеркнули в лаборатории.
@ejdailyru

25 Комментариев
  • NOT A HAMSTER
    13 декабря 2025, 01:22
    Цитата:10% богачей зарабатывают больше, чем все остальное население Земли

    Так это и скунсу понятно.
  • Дух Анкориджа
    13 декабря 2025, 01:33
    Не по заветам Ильича это всё! Надо бы раскулачить может?😎
  • Андрей Борноволоков
    13 декабря 2025, 06:08
    Из-за такой процентовки плебсу и забивают мозги ковидами, войнами, катаклизмами, НЛО. А в это время богатые становятся ещё богаче, и заметьте они стали всё меньше умирать. Медицина, деньги, власть? Что их держит на земле? Беднотой все кладбища усыпаны, а за 46 лет которые я живу, если 50 богатеев и политиков умерло, то дай бог.
  • Дмитрий
    13 декабря 2025, 08:57
    Процент дебилов растет, вот и растет разрыв

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн