master1
master1 личный блог
28 ноября 2025, 13:29

❄️ У российских дистрибьюторов скопилось более 1 млн кондиционеров на складах, а в следующем году этот запас может достичь 2 млн штук. По данным Forbes, продажи климатической техники в 2025 году упали

❄️ У российских дистрибьюторов скопилось более 1 млн кондиционеров на складах, а в следующем году этот запас может достичь 2 млн штук. По данным Forbes, продажи климатической техники в 2025 году упали на 25%, что привело к затовариванию.

🎤 Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний электробытовой техники Антон Гуськов объясняет снижение спроса двумя основными причинами: «Падающий рынок жилищного строительства, продажи квартир тормозят и сегмент климатической техники», а также насыщением рынка после нескольких жарких сезонов.

🎤 Гендиректор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем Игорь Прудников считает ситуацию штатной: «Кондиционеры по большому счету — это сезонный продукт, покупатель вспоминает о котором с начала весны». Он отмечает, что текущее падение спроса соответствует обычным сезонным колебаниям.

Ситуация контрастирует с 2024 годом, когда продажи кондиционеров выросли на 30% и достигли 4 млн штук. В 2025 году рынок вернулся к средним показателям 2022-2023 годов.


max.ru/bfm/AZrGzCZibC4
13 Комментариев
  • Олег Дубинский
    28 ноября 2025, 13:41
    Т.е. ежегодно на складах будет прибавляться по 1 млн кондиционеров.
    В 2027г 3 млн кондиционеров
    В 2028г 4 млн кондиционеров на складах
    и т.д.
    Интересный тренд !

    Значит, складская недвижимость интересна.
    Для хранения такого количество кондиционеров, складов каждый год надо будет всё больше и больше
    :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн