Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
24 ноября 2025, 19:31

❗️❗️Новый отчет Черкизово: стоит ли ждать дивидендов?

❗️❗️Новый отчет Черкизово: стоит ли ждать дивидендов?

Компания Черкизово сегодня отчиталась за 9 месяцев 2025 года. Отчет вышел достаточно крепким: по итогам девяти месяцев выручка выросла на 11%, до 210,7 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 5%, составив 23,7 млрд рублей, а EBITDA прибавила 11,2%, достигнув 39,9 млрд рублей. Но стоит отметить, что третий квартал у компании вышел гораздо более сильным, чем первое полугодие. Та же прибыль в третьем квартале выросла на 160% год к году на фоне снижения себестоимости и роста цен на продукцию. Также росту чистой прибыли существенно поспособствовала переоценка биологических ресурсов.

Операционные результаты демонстрируют устойчивый рост: доля «Петелинки» на рынке брендированной курятины достигла 26,4%, экспортные поставки стабильно увеличиваются двузначными темпами, а собранный урожай зерна в 1,1 млн тонн стал рекордным для компании. Эти достижения формируют прочную основу для дальнейшего развития. В четвертом квартале акцент будет смещен на высокомаржинальные сегменты — производство индейки, свинины и сезонных продуктов с повышенной добавленной стоимостью, что потенциально может усилить финансовые показатели.

Несмотря на высокие процентные расходы и рост долга до 142 млрд. рублей, компания демонстрирует устойчивый свободный денежный поток. При этом компания существенно сократила инвестпрограмму на 31,7% и фокусируется на росте эффективности и снижении долговой нагрузки, что может привести к возврату к выплате дивидендов в следующем году. Поэтому долгосрочно на Черквизово мы продолжаем смотреть оптимистично. С учетом опубликованной отчетности таргет по акциям Черкизово был пересмотрен. Новый таргет по акциям Черкизово как всегда уже в нашем телеграмм канале в боте Помощник инвестора.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+hTVFzaDhUodmYWUy

---

Держите акции Черкизово? Какую долю?

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн