Nordstream
Nordstream Новости рынков
06 ноября 2025, 11:03

Минэкономразвития ожидает роста производительности труда в России в ближайшие 5 лет в среднем на уровне 2,5% — глава ведомства Решетников

«Средние показатели по производительности труда за семь лет — это 8,2%. Много это или мало, можно спорить. В 2023-2024 годах, когда у нас экономика росла более живо, у нас рост производительности был 2,5-2,7%, мы ускорение определенное почувствовали. На ближайшие пять лет мы заложили в среднем 2,5%. Много это или мало? Судя по макроэкономическим расчетам, это очень много», — заявил министр экономического развития Максим Решетников.

«Если мы понимаем, что если есть поток заказов, есть экспорт, то расти на 5% в год в течение трех лет в общем и целом вполне посильная задача», — отметил Решетников.

«По большому счету роста производительности не бывает без конкуренции. Нужен хороший рынок капитала, частный собственник. Надо понимать, что с этим сейчас есть некоторые проблемы. Западные компании ушли, которые задавали тон. Степень монополизации внутренних рынков, к сожалению, повысилась», — добавил он.

tass.ru/ekonomika/25550399
2 Комментария
  • Александр
    06 ноября 2025, 11:14
    О! Методичку из 90ых нашел, начал по ней шпарить, не плохо было бы понизить в должности за такое. 
  • Ultramarine_81
    06 ноября 2025, 11:29
    Говорит и сам же задаётся вопросом, это как такое понимать — полнейшая профнепригодность!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн