FIRE Роман Рагуля
FIRE Роман Рагуля личный блог
04 ноября 2025, 20:35

Денежная масса

Вышел свежий обзор (тык) денежной массы от ЦБ, по простому это оценка всех денег (наличных и безналичных) в экономике.

Каждый месяц деняк становится больше, но чем быстрее прирост, тем выше цена любых активов (кроме нашей фонды, лол) и как следствие выше инфляция.

Раньше не обращал внимание на структуру, оказывается за последние пару лет произошли тектонические изменения.

Для удобства добавил пояснения на график, а ниже подробнее расписал:
Денежная масса

Вот что заметил:
• депозиты в валюте — с 2021 по 2022 валюта давала почти треть прироста к денежной массе, но с 2022 по 2024 прошли похороны валютчиков, в 2025 ушли остатки, но внезапно в сентябре пошел приток, я так понимаю пришлось уверовать в юань. Видимо отсюда и дико низкий курс, валюта реально никому не нужна уже 4 год подряд

• депозиты компаний в рублях — с 2019 давали половину прироста, с пиком в 2021-22 году, когда от прибыли у компаний пухли кошельки, а вот после уже слом парадигмы и доминирование физиков, к сентябрю_26 у юриков почти не осталось депозитов, отсюда и нет доп. процентов к денежной массе. Юрикам конкретно поплохело с середины 2023 года и далее только хуже, подушки почти не осталось, единицы компаний без долгов сейчас
• депозиты населения в рублях — до 2020 население было доминантой и давало половину прироста, но ставка была невысокая, отсюда и влияние на инфляцию слабое. После 2022, в период высокой ставки = жирных вкладов, юрики зарабатывали и откладывали больше, пока реально не начали действовать санкции и доп. налоги, с середины 2023 население перманентно доминирует и даёт по +10% к денежной массе. К сентябрю_25 почти все доп. деньги генерят только депозиты населения, вот кого надо брить в ближайшие годы на месте минфина, т.к. с компаний больше нечего брать

• наличные — паника в ковид (2020) и пик по наличным деньгами, также незнание что делать с валютой в 2023-24 и холд в течение года, далее наличка исчезла как класс. Странно, что за последний год наличка умерла как класс актива, может все научились держать свободный кеш на накопительных счетах

• депозиты и сберегательные сертификаты — нулевое влияние, хрень какая-то, были до 2020 года, потом исчезли и больше не появлялись.

Вывод: пока структура прироста была разношерстная и давала меньше 10% к М2х, у нас и инфляция была невысокая, после 2022 умерли валютные депозиты, после 2024 умерла наличка, в 2025 сдулись юрики.

К сентябрю_25 имеем только жирных вкладчиков, которые сидят и генерят процентики и разгоняют денежную массу на 10%+ и что с этим делать походу никто не знает, в такой ситуации получить инфляцию по году ниже 10% просто чудо и явно временное явление.

Анализирую сам, с уважением, @RomanRagulya

18 Комментариев
  • Rostislav Kudryashov
    04 ноября 2025, 21:08
    Где-то читал, что к российским вкладчикам примазались ещё забугорные через прокладки в Казахстане. Много ли таких?
  • К сентябрю_25 имеем только жирных вкладчиков, которые сидят и генерят процентики и разгоняют денежную массу на 10%+ и что с этим делать походу никто не знает, в такой ситуации получить инфляцию по году ниже 10% просто чудо и явно временное явление.
    А какая связь между процентами по вкладам и разгоном денежной массы, а так же между ростом денежной массы и инфляцией? Кстати, в 2010 году рост М2 доходил 30% г/г, а инфляция устойчиво снижалась.
  • ABC4045
    05 ноября 2025, 02:11
    А её и нет — инфляции ниже 10%, а то что рисует Росстат… растереть и забыть
  • Андрей Ржевский
    05 ноября 2025, 05:06
    Долг РФ в ОФЗ и внешний 82 трлн (56+26). Проценты по нему наверно около 10 трлн. Вклады населения 60 трлн. Проценты по ним около 9 трлн. Нефтегазовые доходы 8,7 трлн в 2025. Предприятия набрали долгов на 78 трлн руб. Проценты по ним наверно 12 трлн. РФ соберет 36 трлн в 2026, а потратит 42 трлн. В ФНБ 13 трлн, но ликвидных 3. Промышленность под гнетом больших процентов, санкциями, ударами дронов, налогами. У многих по году убытки. Банки покупают ОФЗ по видимому на деньги ЦБ по итогу Рубль укрепляется снижая и нефтегазовые доходы и конкурентоспособность. Я не понимаю как это всё ещё работает. ЦБ говорит надо развивать новое и эффективное, а как с такими налогами, ставками, курсом и бюрократией? Пример бюрократии — Расаккредитация, на глазах вырос монстр, каждые два года надо подтверждать свое право работать за свои же очень не малые деньги. Сама по себе хорошая система, но не для стагнирующей экономики, это как заниматься косметологией, когда упациента сердце останавливается.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн