Minsky Moment Capital
Minsky Moment Capital личный блог
16 октября 2025, 16:23

Тамо-гавканье

Завтра ожидается встреча Трампа и Зеленского — и предсказуемо все обсуждают «тамагавки», будто их передача уже решена. Вся эта история — не про ракеты, а про «тамогавканье» — главную переговорную стратегию трампа: создать угрозу, поднять ставки, заставить всех нервничать — а потом представить отсутствие катастрофы как собственную победу.

С Китаем — грозил пошлинами «на всё подряд», но когда его блеф выкупили, снизил пошлины, а сейчас новый виток эскалации где он их понимает. С КНДР — пугал «огнём и яростью», а потом устраивал совместные фотосессии с Кимом. Поэтому угроза томагавков — это элемент торга.

Axios и Politico прямо пишут: Трамп хочет обсудить тему ракет с Путиным. То есть исходя даже из публичной позиции, до разговора никакой передачи не будет. Логичнее ожидать звонка Путину после встречи с Зеленским, а не колонны с ракетами на Киев, но у страха глаза велики. Так что рынок скорее отскочит на звонке Трампа с Путиным в выходные/понедельник, чем мы прочтем про передачу ракет в субботу (конечно такой шанс тоже есть, но кмк он относительно невелик).

За всё время своего президентства Трамп не сделал ни одного шага, который можно трактовать как прямую враждебность к России. Наоборот, он постоянно повторяет, что «третьей мировой не будет» и «нужно договариваться».

Стоит вспомнить, что Трамп сам обвинял Байдена, что тот, передавая ATACMS, «провоцирует мировую войну». Трамп шоумен и эгоист, а не идеалист, так что рисковать (и ради кого?) даже потенциальной эскалацией с РФ он просто не станет. Вся история с томагавками — очередной раунд политического шоу чтобы создать впечатление силы.

Конечно небольшая вероятность передачи ракет есть, НО если она не меняет ничего на поле боя, при этом подвергая риску эскалации, то вообще в чем смысл передачи? Вот и я не знаю.

https://t.me/minskymomentcap

12 Комментариев
  • witosp
    16 октября 2025, 16:55
    МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Киев получил первые поставки военной помощи, выделенные за счет стран НАТО в рамках инициативы PURL, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на неназванного украинского чиновника.
    «Две первые партии были доставлены, еще две следующие готовятся», — говорится в материале.
  • Andy S
    16 октября 2025, 17:06
    трамповед всея руси
  • Александр Сережкин
    16 октября 2025, 17:29
    Конечно небольшая вероятность передачи ракет есть, НО если она не меняет ничего на поле боя, при этом подвергая риску эскалации, то вообще в чем смысл передачи? Вот и я не знаю., 
    Сначала США передают свои стратегические Томагавки, а далее Германия свои Таурусы. Мало не покажется, руфонда пробивает пол.
  • Igor
    16 октября 2025, 17:30
    Возможно киев сможет своими силами создать яо, у них есть атомные станции а значит уран, вузы и специалисты. Томагавк это средство доставки.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн