Никита Богданов
Никита Богданов личный блог
13 октября 2025, 15:16

Мнение: Для повышения уровня жизни инфляция должна быть 20% на протяжении 5 лет


Для чего все борются с инфляцией?
Инфляция бьет по бедным, у среднего класса снижается покупательная способность накоплений, что в целом всем по барабану.


А что если инфляция будет 20% на протяжении 5 лет?
1. Цены вырастут почти в 3 раза. Зарплаты увеличатся пропорционально. Главное, чтобы рубль не валился.
2. Долги компаний сгорят, доходы вырастут. Бизнес станет более устойчивым. Рынок вырастит, накопления все отобьют.
3. Долги физ лиц тоже обесценятся. Многие с кредитами и ипотеками выберутся из кредитного рабства.
4. Покупательная способность импортных товаров сильно вырастит.
5. Русские за границей будут селиться в отели 4-5* вместе с китайцами и сидеть в нормальных ресторанах с европейцами.
6. Бюджет закроет свои обязательства. Вместо процентов по ОФЗ смогут вдвое увеличить бюджет на здравоохранение и образование.
7. Банки частично временно потеряют прибыль.

Мнение: Для повышения уровня жизни инфляция должна быть 20% на протяжении 5 лет

 

8 Комментариев
  • Павел Протасов
    13 октября 2025, 15:33
    smart-lab.ru/mobile/topic/1157785/

    Именно это я пытаюсь давно донести! Если вы не последний в пищевой цепочке то инфляция это БЛАГО для вас!
  • phan
    13 октября 2025, 15:37
    «Простые, понятные и не правильные решения» ©CrimsonAlter
  • Сиделец
    13 октября 2025, 15:58
    — ага, рост бюджета вдвое на медицину и образование, при росте цен в три раза — очень помогут. 

    — про покупательную способность импортных товаров — что это? что импортные товары собрались покупать? если имели ввиду что их покупать проще будет то… ок, на что? если местно производство забить импортно, зарплату то за что-то получать нужно? 

    — зарплаты вырастут пропорционально — вот это наивно. Посмотрите на рост зарплат в Штатах/Англии за 40 лет, относительно роста цен. (я конечно частный случай, но у меня после налогов новых на 1% меньше по сравнению с прошлым годом стало. Байки про «инфляция сожрёт ипотечный платёж» никак мне не помогают.)
  • Head of Algonaft'$
    13 октября 2025, 17:48
    Цены вырастут почти в 3 раза. Зарплаты увеличатся пропорционально.😁 видать отроду годков 15, хоть на вид все 25))) это в каком сне такое превидилось?? Даже в развитых странах это ± работает, а в таких как бензоколонки — нет.
  • Павел Протасов
    13 октября 2025, 16:36
    Средняя по стране зп 2008 17 тр,, в 2024 уже 87 тр, рост в 5 раз. Инфляция за это время в 3 раза. В чем вопрос? Или кто-то увидел слом этого тренда?

    ЗЫ а вообще мудрость не всегда с годами приходит ;-)
  • Viacheslav Ivanenkov
    13 октября 2025, 17:03
    Про «Зарплаты увеличатся пропорционально.» было смешно
    Автор фантазер

  • Lazanya0000
    13 октября 2025, 17:40
    Вы забыли про налоги, сетка привязана к конкретным числам, то есть уже через несколько лет все будем платить 15% а потом и больше
  • Павел
    30 ноября 2025, 13:47
    На деле, компании опять кредитов наберут и будут в долгах. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн