В историческое время живём и инвестируем, товарищи. Скучать точно не приходится, как говорится полный ВАЛДАЙ. Индекс Мосбиржи вчера опустился до 2620 пунктов, вплотную к минимуму с начала апреля, когда он уходил ниже 2600 п.
📉Впервые с конца 2024 года рынок три дня подряд закрывался на уровнях ниже 2700 п. За последний месяц по индексу мы потеряли уже около 300 пунктов, стабильное снижение продолжается с 10 сентября. Мой основной портфель в Сбере опять ушёл в отрицательную зону по сумме открытых позиций.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Я уже 2 года повторяю, как мантру, одно и то же: на наш рынок в современных реалиях по сути влияют всего два фактора. Это геополитика и ключевая ставка. Причём решения ЦБ по ключевой ставке во многом зависят от текущей геополитической ситуации, поэтому можно сказать, что основной фактор — всего один.
🤷♂️Происходит постепенная капитуляция надежд. Помните, как из-за неадекватно завышенных ожиданий после первых февральских переговоров России и США, индекс Мосбиржи переставили с 2400 п. до 3400 п.?
Февральское ралли наглядно показало, НАСКОЛЬКО настроение инвесторов зависит от их ожиданий перемирия. Я тогда после 3000 п. по индексу сократил до минимума покупки акций и ушел в облигации. Ничего не продавал, поскольку это не в моём стиле, но покупал лишь точечно.
⚔️Сейчас снова после бурного оптимизма инвесторы трезвеют и возвращаются к реальности. Отказ сторон идти на уступки друг другу и агрессивная риторика США в адрес РФ в последние недели очень сильно охладили рыночные ожидания. Если янки передадут «Томагавки», начнётся новый виток эскалации.

⬇️Из крупняка вчера сильнее всех укатали в пол ЮГК (минус 4,6% за день на новостях о её покупке структурами УГМК), Фосагро (-4,0% впридачу к дивгэпу), Сургут-ап (-3,2% на опасениях об урезании дивов). Также потрепало Татнефть-ап (-2,4%) и Совкомфлот (-2,3%). Росли против шерсти Банк Санкт-Петербург (+2%), ВК (+1,8%) и Совкомбанк (+1,2%), которых похоже сильно перепродали за предыдущие дни.
Такое ощущение, что падает ВООБЩЕ ВСЁ (кроме рубля).
🇷🇺Индекс ОФЗ по итогам вчерашнего дня закрылся с потерями. Юань опускался ниже 11,3 ₽ впервые за месяц.
🛢️Цена нефти Brent упала ниже $65 за баррель, до минимума за 4 месяца из-за опасений избытка предложения. Нефть падает — рубль растёт! Для меня, выросшего в 90-е и создающего капитал с 2000-х, такое парадоксальное поведение до сих пор с трудом укладывается в голове.

Вместе с отсутствием разрядки в конфликте и шоком от налоговых нововведений, к рынку также пришло осознание, что ключевую ставку не будут снижать так быстро, как всем хотелось. Её теперь возможно ВООБЩЕ не будут снижать какое-то продолжительное время, чтобы оценить последствия для экономики. Или снизят ещё на 1 процент до Нового года, а затем — пауза на пару кварталов.
📊Тут ещё и Росстат до кучи опубликовал данные по инфляции, которые тоже оптимизма не прибавили. Новые вводные — в пользу сохранения ставки на октябрьском заседании. Это я ещё не упомянул активную милитаризацию Европы, вероятное отжатие наших золотовалютных активов и новый готовящийся пакет санкций.
Короче, драйверов роста пока не наблюдается. Если сегодня на закрытии недели не удержим 2600 п., то потом легко и просто можем полететь вниз до 2500. Надеюсь, кэш на усреднение «вкусняшек» у всех есть?😉 Лично я (не буду лукавить) — начал свои регулярные закупки гораздо раньше пятницы.

Каждый сам решает, покупать ему или не покупать. Я покупаю еженедельно, просто на таких просадках — сильнее. В одном я уверен точно: сидеть просто в рублях — значит буквально сжигать капитал на десятки процентов в год. Если покупать страшно или есть уверенность, что цены будут ещё ниже — можно пересидеть на вкладах или в фондах ликвидности.
📉ОФЗ и корпоративные бонды тоже ушли в коррекцию вместе с рынком акций. Как я неоднократно подчеркивал, мне не нравилась перекупленность на долговом рынке. Теперь на вторичке можно снова присматривать интересные идеи.
Технический отскок акций обязательно будет, рынок перепродан. Без какой-то ОЧЕНЬ серьёзной эскалации и/или новостей о новой волне м0билизации, падать такими же сильными темпами дальше нам не на чем. Вроде бы...
Всё циклично, друзья. Если сейчас на рынке царит страх и уныние, на смену им обязательно придут оптимизм и жадность. То, что сейчас даром не нужно — потом будут с руками отрывать. Главное берегите себя, чтобы дожить до этого светлого момента😉
⚠️Естественно, не ИИР. Автор тратит собственные деньги, полностью отдавая себе отчет в том, что он может их потерять!
👉Подписывайтесь на телеграм — там все свежие подборки, обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
Проблема-как найти такой компромисс, чтобы каждая сторона (элита) не потеряла имидж в своем сообществе. Вот и бьются до изнеможения.
Европа-она боится российского медведя. Страхи вновь усилились после расслабухи 1991 года по всем известной причине. Поэтому она вооружается, поэтому НАТО (пусть и ослабленное) все ближе.
России уготовано судьбой быть в сообществе Европы. Китай нам не брат и не друг. Это чуждая цивилизация, как и все эти арабы и исламисты. Мы можем сосуществовать и даже дружить на пользу друг-друга, но они никогда не станут братьями. Все же религия и уклад разделяет нас. Что видно на сообществе мигрантов, заполонивших Россию и Европу.
И не трепать себе нервы скачками фондового рынка.
В 90е было все намного хуже. Тогда тебя просто банально могли убить на улице. Война в Чечне куда гребли срочников. И президент алкаш который едва страну не развалил окончательно.
Если торгуешь без маржинального кредитования никакое падение рынка тебе не страшно.