EASY TRADE
EASY TRADE личный блог
21 сентября 2025, 11:56

НДС 22% с января: удар по бизнесу или военная необходимость?


НДС 22% с января: удар по бизнесу или военная необходимость?
Минфин подтвердил, что с 1 января планируется повысить НДС с 20% до 22%. Также хотят снизить порог освобождения от уплаты НДС для бизнеса с 60 миллионов рублей до 10 миллионов рублей, соответствующий законопроект обещают подготовить до конца сентября.

Это ударит прежде всего по малому бизнесу и отраслям с низкой прибылью, которые ранее не платили НДС, поскольку теперь придется его оплачивать. Повышение налоговой нагрузки приведет к росту цен для покупателей, что добавит инфляционного давления.
_
Не уверен, что бизнес сможет переложить издержки на потребителя.
Скорее будут закрываться, сокращать сотрудников, и обороты в целом.
А у сотрудников ипотеки, кредиты, их нужно выплачивать, а где сейчас высокие зарплаты, правильно, на СВО.

Встаем на военные рельсы.
Сейчас это задача номер один.
Новобранцев не хватает, а если экономические гайки еще затянуть, они появятся.
Естественные процессы, плюс мы видим, каким способом… продолжение читать тут: t.me/ETreid
2 Комментария
  • Лар Крафт
    21 сентября 2025, 12:12
    Можно поконкретнее проанализировать, какую долю в ВВП Рф занимает малый бизнес и сколько занято там раб силы? А также -какие отрасли с малой прибылью не платитили ранее НДС?
  • Иван Иванов
    21 сентября 2025, 13:41
    Цены повысятся опять и придётся ставку поднимать Набиуллиной. Это или идиотизм или диверсия

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн