Изображение блога
Финам Брокер
Финам Брокер Блог компании Финам Брокер
04 сентября 2025, 15:57

США vs Китай: кто победит в гонке искусственного интеллекта?

США vs Китай: кто победит в гонке искусственного интеллекта?

Прошло почти три года с тех пор, как США запустили бум искусственного интеллекта, и большая часть мира все еще пытается наверстать упущенное. Только одна страна близка к уровню развития ИИ в США: это Китай. Китайские фирмы, такие как DeepSeek, Alibaba Group Holding Ltd. и Moonshot, выпустили модели искусственного интеллекта, которые приближаются к возможностям ведущих систем американских компаний, чему способствовало правительство, которое сделало лидерство в области искусственного интеллекта национальным приоритетом. С этой целью компания оказывает щедрую государственную поддержку и создает национальную сеть взаимосвязанных центров обработки данных.

Подъем Китая вызвал тревогу в Кремниевой долине и Вашингтоне. Чтобы оставаться впереди, администрация Трампа в июле представила «План действий в области ИИ», призывающий к сокращению бюрократических проволочек, строительству новых центров обработки данных и обеспечению их достаточным количеством электроэнергии. Трамп заявил в своей речи: «США сделают все возможное, чтобы стать мировым лидером в области искусственного интеллекта». Исход этого состязания может определить, какая страна станет технологической сверхдержавой XXI века.

Технология

🔹США стали лидерами в развитии искусственного интеллекта, совершив значительные прорывы, которые определили современный этап этой технологии. Американские компании стали пионерами в разработке передовых вычислительных чипов и крупных языковых моделей, лежащих в основе современных «генеративных» чат-ботов на основе искусственного интеллекта. Американские компании, такие как OpenAI Inc. и Google (Alphabet Inc.), также представили системы искусственного интеллекта, имитирующие человеческий процесс рассуждения и создающие видео, изображения и аудио. Они также выпустили так называемых агентов, предназначенных для выполнения все более сложных задач от имени пользователя.

🔹Китайские технологические компании быстро последовали их примеру, показав, насколько быстро эти технологические достижения становятся общедоступными. Столкнувшись с ограничениями в доступе к американским чипам, китайские компании создали модели ИИ, способные выполнять больше работы с меньшей вычислительной мощностью. Возможно, самое важное то, что они приняли стандарты с открытым исходным кодом, сделав свои продукты ИИ свободно доступными для любого человека, чтобы использовать и адаптировать их для своих целей, в отличие от проприетарных систем, которые предпочитают некоторые ведущие американские компании. Китай наводняет мировой рынок этими платформами, в то время как OpenAI, Anthropic и другие требуют сотни долларов в месяц за доступ к некоторым из своих топовых закрытых моделей, стремясь компенсировать огромные затраты на разработку ИИ.

🔹Стремление Китая к открытому исходному коду отражает стратегический выбор: пожертвовать частью прибыли в краткосрочной перспективе ради глобального внедрения китайского ИИ. Пятилетний план развития страны, опубликованный в 2020 году, продвигал технологии с открытым исходным кодом. Пекин не давал прямых указаний разработчикам ИИ придерживаться этого подхода. Эта стратегия является результатом сложного взаимодействия рыночных стимулов и государственных приоритетов.

Государство

🔹В обеих странах ИИ является экономической и политической необходимостью, а также инструментом оказания мягкой силы за рубежом. «Мы хотим, чтобы мир строился на основе американских технологий, а не китайских или какой-либо другой страны», — заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс на мероприятии по искусственному интеллекту в Вашингтоне в конце июля.

🔹Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что искусственный интеллект не должен быть «игрой богатых стран», недвусмысленно намекнув на коммерчески ориентированный подход Америки к ИИ. 26 июля премьер Госсовета КНР Ли Цян объявил о создании международного органа, который будет следить за тем, чтобы ИИ не стал достоянием лишь нескольких стран. Он сделал это заявление на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, где ИИ был представлен как общественное благо, а несколько сессий были посвящены установлению глобальных стандартов и управлению отраслью.

🔹Пекин двигался с головокружительной скоростью, введя уроки ИИ в начальных школах, запустив венчурный фонд для инвестиций в эту технологию и разрешив государственным компаниям внедрять ИИ-сервисы для различных задач, включая наблюдение за общественным пространством и цифровые финансы. Централизованная политическая система Китая требует от разработчиков ИИ уделять первостепенное внимание общественной стабильности и подвергать цензуре определенные результаты. Например, DeepSeek ограничивает ответы на вопросы, касающиеся деликатных для Китая тем.

🔹В то же время США настаивают на переосмыслении некоторых аспектов речи в системах искусственного интеллекта. В июле Трамп издал указ, обязывающий компании, работающие с государственными контрактами (практически все крупные компании в сфере ИИ), продемонстрировать, что они «не манипулируют ответами в угоду идеологическим догмам», среди прочего. Остается неясным, как разработчики будут доказывать, что их системы свободны от терминологии и точек зрения, которые Трамп считает неприемлемыми.

Деньги

🔹DeepSeek продемонстрировал более экономичный подход к разработке ИИ. Тем не менее создание и поддержка ИИ-сервисов остается дорогостоящим занятием.

🔹По данным PitchBook, в США стартапы в области искусственного интеллекта привлекли более $100 млрд финансирования только за первую половину 2025 года. Кроме того, ожидается, что крупные технологические компании потратят в 2025 году более $344 млрд, значительная часть которых пойдет на строительство центров обработки данных, необходимых для работы моделей искусственного интеллекта.

Крупные технологические компании увеличили капитальные затраты до $89 млрд во II квартале
США vs Китай: кто победит в гонке искусственного интеллекта?

Источник: Bloomberg

🔹За десятилетие, предшествовавшее буму ИИ, венчурный капитал, поддерживаемый правительством Китая, вложил, по оценкам, $912 млрд в сектора, которые считаются критически важными для развития страны, причем почти четверть этой суммы была направлена в 1,4 млн компаний, связанных с ИИ. Согласно отчету Bank of America, в этом году капитальные расходы Китая на ИИ, по прогнозам, достигнут $98 млрд, что на 48% больше уровня 2024 года. Ожидается, что большая часть этой суммы — $56 млрд — поступит от правительства, а еще $24 млрд — от крупных технологических компаний, включая Alibaba и Tencent Holdings Ltd. Новый инвестиционный фонд индустрии ИИ вкладывает $8,2 млрд в проекты на ранней стадии. Правительства провинций стремятся привлечь стартапы в области ИИ, предлагая субсидии, гранты и жилье, чтобы заманить предпринимателей и экспертов в области ИИ.

Игроки

🔹Компания OpenAI положила начало буму генеративного ИИ с запуском ChatGPT и остается самой известной лабораторией ИИ в США, если не во всем мире. Среди других ведущих разработчиков ИИ в стране — пионер ИИ Google, а также Anthropic и xAI, стартап Илона Маска.

🔹На китайском рынке искусственного интеллекта доминируют крупные интернет-компании — Baidu, Alibaba и владелец TikTok Bytedance Ltd. — а также восходящие звезды, такие как Zhipu и Moonshot. Ernie из Baidu и Qwen из Alibaba сократили отставание от американских платформ в таких областях, как логическое мышление и владение кодом. DeepSeek может решать сложные текстовые задачи, в то время как Zhipu можно попросить сгенерировать короткое видео, и пользователи получают результаты, которые кажутся сопоставимыми с любым сервисом в США. Китайский стартап Manus привлек всеобщее внимание, запустив универсальный ИИ-агент, который может создавать электронные таблицы и проводить исследования для пользователей, во многом похожий на инструменты OpenAI и других.

🔹Руководители американских технологических компаний говорят, что китайские коллеги все еще пытаются догнать их, по крайней мере, пока. В различных рейтингах, включая Chatbot Arena и Humanity's Last Exam, модели американских компаний по-прежнему занимают лидирующие позиции. В частности, Humanity's Last Exam был разработан исследователями в области безопасности ИИ и включает тысячи вопросов для проверки того, как самые передовые системы ИИ справляются с математикой, естествознанием и другими предметами. По состоянию на середину 2025 года только три компании превзошли 20% точность теста: OpenAI, Google и xAI. DeepSeek показал 14%, а версия Qwen — 11%.

🧐Читать полностью на Finam.ru
Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналы

2 Комментария
  • Aristarh Sergeev
    04 сентября 2025, 17:13
    Что за вопрос ❓...
    Вы ещё верите в китайскую сказку ❓
  • Юра Папироскин
    04 сентября 2025, 18:53
    на нынешнем этапе сша безусловный лидер, на следующем этапе будет лидировать тот кому удастся создать принципиально новые чипы вместо графических, и интегрировать с квантовыми процессорами

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн