master1
master1 личный блог
03 сентября 2025, 16:12

Филиалы иностранных банков получат доступ к кредитам и депозитам Центробанка. Планируется продлить график работы платежной системы ЦБ РФ до ежедневной и круглосуточной.

Филиалы иностранных банков получат доступ к кредитам и депозитам Центробанка

Банк России раскрыл план по изменению системы инструментов денежно-кредитной политики на фоне постоянно меняющейся ситуации с ликвидностью банковского сектора, говорится в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2026-28 гг.» Банка России.

🔵Так, ЦБ хочет дать доступ к своим операциям филиалам иностранных банков.

🔵Банк России планирует продлить график работы своей платежной системы до ежедневной и круглосуточной. То есть кредитные организации будут обязаны мгновенно в любое время проводить возрастающий объем платежей. Вместе с этим ЦБ хочет предоставить банкам доступ к внутридневным кредитам в течение всего периода работы платежной системы.

🔵Также вместе с Федеральным казначейством и «Национальным расчетным депозитарием» (НРД) ЦБ реализует комплекс мероприятий для внедрения нового механизма по завершению расчетов по депозитным операциям и операциям репо.

🔵ЦБ также отметил, что продолжит работу по созданию единого пула активов из ценных бумаг и прав требования по кредитным договорам, а также по проработке вопроса о создании отдельного экстремального механизма предоставления ликвидности некредитным организациям.


t.me/frank_media/19003
7 Комментариев
  • Потеряев А.А.
    03 сентября 2025, 16:23
    В этом надо, что то понимать. Как они будут иметь доступ, если платёжная система вроде заблокирована.  Или она заблокирована отдельным банкам?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн