Егор Сусин
Егор Сусин личный блог
14 августа 2025, 09:57

Инфляция присела в июле

Инфляция присела в июле

Итоговые данные по июльской инфляции вышли даже лучше ожидаемого 0.57% м/м и 8.8% г/г. Цифры зафиксировали снижение цен за периметром того роста, который был обусловлен повышением тарифов из-за сильного падения ценна плодоовощную продукцию (-7.1% м/м). Такая динамика означает, что инфляция в среднем за три месяца может выйти ниже 6% (SAAR), что значительно лучше ожиданий.

❗️Недельная инфляция в этот раз выдала ожидаемые августовские -0.08% н/н по итогам месяца должна нарисоваться дефляция, а текущие годовые темпы роста цен упали до 8.6% г/г. С начала августа -0.15%, годовая динамика идет на 8.4% г/г в августе.

В целом очень неплохие цифры, которые говорят о сохранении сильного дезинфляционного тренда в экономике. Но более объективная картина здесь нарисуется только осенью, т.к. сейчас большую роль играют более сильно выраженные сезонные эффекты в плодоовощах. Осенью определится и бюджетная история, траектория бюджета пока остается более агрессивной с точки зрения расходов, чем ожидалось.

Пока в 3 квартале мы идем в сторону 6-6.5% SAAR, что ниже прогноза Банка России на на третий квартал (8.5% SAAR).

@truecon
2 Комментария
  • befit
    14 августа 2025, 10:36
    цифры, которые говорят о сохранении сильного дезинфляционного тренда в экономике.
    Не о чем это не говорит. Только на овощах и вывозим. Через пару месяцев, а может и раньше,  все это вырастет в цене, огурцы уже вверх пошли -102,07 и хорошо если 16 ставка будет до конца года

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн