Цена на золото после исторических рекордов корректируется вниз. Так, за первое полугодие 2025 года драгметалл рекордно взлетел в стоимости, подорожав на 24%, до $3307,7 за тройскую унцию, а с начала года до сегодняшнего дня, то есть за неполные 7 месяцев, цены выросли на 26%, немного замедлив темпы роста в июле.
На сегодняшних торгах золото скорректировалось на 0,73%, до $3348,8 за тройскую унцию, хотя цена по-прежнему удерживается выше $3300. Индекс доллара США (DXY) растёт на 0,26%, а американский фондовый индекс $&P 500 в четверг закрыл торги в небольшом плюсе, показав рост на 0,07%. Похоже, что сегодня инвесторы в качестве «защитных активов» видят валюты, а не золото, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.
Мировые финансовые рынки ожидают решения ФРС США по процентным ставкам 30 июля. Однако мы считаем, что они, скорее всего, вновь будут сохранены без изменений. Аналогичное решение впервые за последний год по ставкам накануне принял и ЕЦБ.
Привлекательность золота немного снизилась на фоне укрепления мировых резервных валют. Кроме того, драгметалл выглядит немного перекупленным, и это значит, что цена рано или поздно должна будет скорректироваться вниз. Мы ожидаем, что это произойдет в июле и августе, а к концу года золото на фоне роста спроса центральных банков может вновь подорожать и достичь $3500 за тройскую унцию.
«Золото продолжит корректироваться вниз в июле и августе»
ru.investing.com/analysis/article-200322416
Пальцем в небо. Очень слабое обоснование. Июль мы уже видели, август лишь предположение автора. По сути эта статья просто бесплатная реклама Freedom Finance Glgbal.
Пора уже давно на смартлабе ввести пари (чтобы разномастные аналитики и Ванги от экономики) хоть чуток отвечали за свои прогнозы.
Например, написав статью о прогнозе, ставишь 1000 рубликов на свой прогноз (для частных инвесторов), а например для Фридом финанс глобал ставка 10 000 рублей (не бедный же в принципе брокер). А ему отвечают частные лица и брокеры своей ставкой. Было бы более ответственно и интересно… ))