Русский инвестор
Русский инвестор личный блог
25 июля 2025, 11:07

Как Сбер оценивает ставку ЦБ

 

Как Сбер оценивает ставку ЦБ

Волею случая заглянул во вклады Сбера, и оценил его видение будущей ставки.

Так как, совсем недавно открывал в нем вклады под 19% на 6 месяцев, точно знаю, что их видение будущего скорректировалось.

Теперь, по видимому, на ближайшее время ставку ЦБ в сбере ожидают на уровне 19-20%, а ближе к концу года 17-18%. По году — снижение до 15-16%. Что-то такое.

Не стоит, конечно, воспринимать эти прогнозы как руководство к действию. Всё быстро и сильно меняется, вместе с риторикой ЦБ и другими факторами, но все же их оценка интересна, для понимания.


22.07.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор
8 Комментариев
  • но все же их оценка интересна, для понимания.

    это частный случай с тобой, большинству похрену.
  • Дмитрий Корягин
    25 июля 2025, 11:23
    Теперь, по видимому, на ближайшее время ставку ЦБ в сбере ожидают на уровне 19-20%, а ближе к концу года 17-18%. 

    Ставки по вкладам Сбера не определяются только ставкой ЦБ.
    ЦБ повышает разные надбавки, это ужесточает требование к капиталу банков.
    У ВТБ с капиталом и так дела плохи, поэтому ВТБ сейчас пытаеся пылесосить деньги на вклады, Сберу приходится тоже держать повышенные ставки, чтоб капитал от него не перетекал в другие банки, включая главного конкурента.

    А вот с этим согласен:
    По году — снижение до 15-16%. Что-то такое.
    Вероятно, где-то так и загладывают, около 15%.
    • Игорь
      25 июля 2025, 15:57
      Дмитрий Корягин, так капитал ценится банками под низкий %, фондирование дешёвое, а когда под приличный для текущих условий, где выгода банкам? Ну будет много капитала, но дорого за него платить вкладчикам.
      • Дмитрий Корягин
        25 июля 2025, 15:59
        Игорь, когда дело касается регулирования от ЦБ, банкам не до выгоды :)
        • Игорь
          25 июля 2025, 16:03
          Дмитрий Корягин, возможно. Но как тогда им зарабатывать рибвль акционерам? Тому же Сберу, ВТБ.
          • Дмитрий Корягин
            25 июля 2025, 16:09
            Игорь, с этим проблем не будет у Сбера и ВТБ, особенно у Сбера, что и видно в прошлой отчётности. И Сбер, и ВТБ некоторое время привлекали депозиты под ставки, которые были выше ставки ЦБ.
            • Игорь
              25 июля 2025, 17:45
              Дмитрий Корягин, так и я о чем. Они привлекали под высокие % и сейчас это может на прибыли сказаться. Хорошо, когда под низкий % привлекаются средства с точки зрения прибыли банков.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн