igotosochi
igotosochi личный блог
16 июня 2025, 08:12

🚢 25,5% на лизинге. Свежие облигации: Универсальная ЛК на размещении. Мчим на восток?

Универсалы — это хорошо, можно взять в лизинг сразу и самовар, и самокат, и самосвал. Удобно. И как раз под разговоры о том, что лизинговым компаниям будет туго, УЛК выходит на биржу с дебютным выпуском. Смотрим, что предлагают универсалы по своему первому выпуску.

🚢 25,5% на лизинге. Свежие облигации: Универсальная ЛК на размещении. Мчим на восток?

Предыдущие обзоры: ВУШ, Полипласт, Балтийский лизинг, Симпл, Элит Строй, ЯТЭК. Дальше — больше, не пропустите.

🚢 УЛК — компания, работающая с 2002 года. Является одним из лидеров лизингового рынка в Дальневосточном федеральном округе. Входит в топ-15 лизинговых компаний РФ. Универсальна, так как предоставляет в лизинг любое оборудование и технику, от самолётов до грузовых судов. Головной офис находится в Хабаровске.

Рейтинг: BBB от АКРА (февраль 2025)

  • Выпуск: УЛК-001Р-01
  • Объём: 1 млрд
  • Начало размещения: 19 июня (сбор заявок до 16 июня)
  • Срок: 2 года
  • Купонная доходность: до 24–25,5% (YTM до 28,7%)
  • Выплаты: 12 раз в год
  • Оферта: нет
  • Амортизация: нет
  • Для квалов: нет

🚢 Почему УЛК? Дальний восток становится ближе к инвесторам?

Да, и не только ДВ, ведь компания активно работает и в Сибири, где позиции не слабее, чем на ДВ. Бенефициар — Вадим Губкин, по совместительству гендир, владеет также отелями и ресторанами в регионе. Его называют «скромным миллиардером», и у него есть отель с романтичным названием «Амур». АКРА оценивает структуру как прозрачную, а качество корпоративного управления и риск-менеджмента оценивается на адекватном уровне.

🚢 25,5% на лизинге. Свежие облигации: Универсальная ЛК на размещении. Мчим на восток?

📈 Посмотрим РСБУ за 2024 год. Компания показала сильный рост выручки, которая составила 9,33 млрд рублей (+57% г/г), а также рост ЧИЛ (чистых инвестиций в лизинг) до 40,2 млрд (+31% г/г). Чистая прибыль достигла 2,02 млрд (+4,2% г/г). При этом Чистый долг вырос до 36 млрд. Бизнес растёт, растут и долги, это ж лизинг. Молодцы!

📈 Коэффициент Чистый долг/Капитал составил 4,35 по итогам 2024 года (4,94 в 2023 году). Капитал 8,28 млрд. Раз долговая нагрузка снижается, можно брать новые долги. А то лизинговых компаний на бирже совсем мало.

🚢 25,5% на лизинге. Свежие облигации: Универсальная ЛК на размещении. Мчим на восток?

📈 УЛК сосредоточена на развитии в своих регионах и там активно развивается, портфель увеличился за год на треть. Очевидно, есть большое желание и в других регионах поработать. Ну и правильно, универсальные компании везде найдут себе место. АКРА оценивает качество лизингового портфеля на высоком уровне. УЛК сохраняет низкую величину просроченной задолженности в портфеле. Общее впечатление весьма приятное.

👍 Хорошо как минимум то, что количество эмитентов на бирже становится больше. А если новичок ещё и окажется щедрым на купоны, так быстро найдёт фанатов. Короткий, всего на два года и без амортизации, без оферты. Выглядит крепким. Я поучаствую на небольшую сумму, диверсификацию ведь ещё не запретили. Купон вряд ли будет 25,5%, хотя бы 24%.

👍 Поддержите пост лайком — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в облигации и дивидендные акции, финансы и недвижимость.

5 Комментариев
  • Fond&Flow
    16 июня 2025, 08:46
    Даёшь дорогу молодым! выпуск интересный, я бы даже поучаствовал...
  • dividends, yeah!
    16 июня 2025, 11:56
    чуть-чуть берем

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн