Oleg Kalmanovich
Oleg Kalmanovich личный блог
06 июня 2025, 19:25

ЦБ РФ остался жёстким - оптимизм на фондовом рынке оказался преждевременным 🦅

ЦБ РФ остался жёстким - оптимизм на фондовом рынке оказался преждевременным 🦅

В решении и комментариях не было намёков на быстрое снижение ставки. Обсуждалось снижение только на 50–100 б.п., а вариант -200 б.п. даже не обсуждали — в Совете директоров доминируют «ястребы». Более того, ЦБ прямо заявил: если инфляция перестанет замедляться или снова ускорится — ставку могут повысить.

⚠️ Главный посыл от ЦБ— не ставка 20 или 21%, это детали. Важно, что ЦБ не формирует ожиданий быстрого смягчения ДКП. Если бы он это сделал — получили бы взрывной рост кредита, скачок инфляции и перспективу 25+% по ставке.

По факту — риски инфляции ЦБ видит серьёзные и они могут увеличиться

текущее замедление инфляции — временное;

ВВП во 2К 2025 ускорится → может привести к перегреву экономики ;

рынок труда жёсткий, зарплаты растут двузначно → инфляционная спираль;

бюджетная политика остаётся агрессивной, доля военных расходов вырастет.

Вывод для рынков: рассчитывать на быстрое смягчение ДКП не стоит. Играть на снижение ставки или против рубля — плохая идея. Цикл снижения ставки еще не запущен.

ЦБ РФ остался жёстким - оптимизм на фондовом рынке оказался преждевременным 🦅

Технически формация пока медвежья, хотя и явные признаки ухода в боковой коридор — не обновление предыдущего минимума. Сейчас на младших часах есть уровень 277 000 (фьюч) -у быков есть шанс оттуда попробовать сломать медвежью структуру через закрепление выше текущих объемов — 287 000. Пока этого не произошло — явного приоритета в покупку или продажу нет.

t.me/generationFin

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн