Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
06 июня 2025, 15:10

Центробанк впервые за долгое время снизил ключевую ставку на 1 п.п. — до 20%

 

На заседании в пятницу Центробанк принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт, установив её на уровне 20% — впервые за продолжительный период.

Фондовый рынок отреагировал на новость умеренным ростом. Ключевая ставка влияет на стоимость кредитов и депозитов, а через них — на всю экономику и потребительскую активность. Влияние на цены товаров и продуктов проявится чуть позже.

Ранее ЦБ долго удерживал ставку на высоком уровне, объясняя это необходимостью сдерживать инфляцию, охлаждать перегретую экономику, в которую государство активно вливало бюджетные средства, а также тормозить рост потребительского кредитования.

Накануне заседания эксперты и представители крупнейших банков и госкорпораций ожидали снижения ставки. Некоторые зарубежные СМИ со ссылкой на источники, близкие к российскому правительству, сообщали даже о возможном давлении на руководство Центробанка с целью добиться снижения ставки.

Так, вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, предупреждал, что при текущем уровне ставок к 2027 году ввод жилья может фактически остановиться из-за трудностей у застройщиков. Владимир Путин ранее требовал не допустить банкротств в строительной сфере.

Подпишитесь на канал "Жизнь Дурова: ЗОЖ, деньги, ИТ" — все самое главное о здоровье, технологиях и деньгах

1 Комментарий
  • ВВШ  Free.Solo.
    06 июня 2025, 15:12
    просто даже им чуть чуть хочется пожить 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн