Марэк
Марэк личный блог
23 мая 2025, 13:14

ЕС освободил «Сахалин-2» (Газпром) от санкций в виде потолка на нефть - до 28 июня 2026 года

21 мая 2025

Нефтегазовый проект «Сахалин-2» освобожден от соблюдения потолка цен на нефть до 28 июня 2026 года, согласно регламенту совета ЕС. Послабления в санкционных ограничениях с 2022 года введены для организации перевозки нефти в Японию.

Нефтегазовый проект на Сахалине впервые освободили от ограничений в декабре 2022 года и в дальнейшем продлевали подобные исключения. Причиной такого решения власти ЕС называют необходимость обеспечения энергетической безопасности Японии за счет поставок энергоресурсов проекта «Сахалин-2».

Справка

Нефтегазовый проект «Сахалин-2» направлен на освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, расположенных на шельфе Сахалина. Оператором с конца июля 2022 года является компания ООО «Сахалинская Энергия», совладельцы которой российская компания ПАО «Газпром» и японские Mitsui и Mitsubishi. В 2024 году производство СПГ составило 10,2 млн тонн.

2 Комментария
  • Игорь ПМ
    23 мая 2025, 14:08
    Когда будут санкции на ЕС и США и Россия на время приотпустит вожжи с ЕС (скажет: «Погуляйте и сходите в туалет»)? Или они так твердо и четко держат «за яйца» всю верхушку власти РФ (их личные счета, дворцы и яхты)?
    А зачем тогда надо было с ними сраться? Вошь под хвост попала?
  • Надо кинуть ,, кал,, лективный запад на ресурсы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн