Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
24 апреля 2025, 18:50

Обманутые акционеры добились справедливости и вернули деньги

     Государство хотело вызвать большее доверие инвесторов к акциям на бирже, поэтому отобрало их у акционеров. Прошёл год...
Обманутые акционеры добились справедливости и вернули деньги
     В общем, есть такая компания СМЗ — Соликамский магниевый завод. Занимается контора добычей редкоземельных металлов. Вообще список довольно не узок:
  • Магний
  • Титан
  • Тантал
  • Ниобий
  • Иттрий
  • Лантан
  • Самарий, гадолиний
  • Европий
  • Празеодим
     В общем то, что в последнее время было на слуху из-за предполагаемой сделки Трампа с Украиной по редкоземельным элементам. Напомню, что элементы эти так называются не потому что редкие, а потому как имеют разрежённое присутствие из-за изоморфизма с другими элементами и редко встречаются в чистом виде.
     Где используются редкоземельные металлы:
  • Медицина (например, лантан используется в составе некоторых препаратах)
  • Технике (например, тербий и европий используется в LED-экранах)
  • магниты
  • Полупроводники
  • Энергетика (ветряные турбины, электромобили(аккумуляторы), солнечные панели)
  • Авиа- и ракетостроение
  • Оптика
     Так как СМЗ причастна, то такая корова нужна самому и с этими словами суд 22 марта 2024 года изъял акции СМЗ у миноритариев. Это где-то 10,6% акций.
     Оказалось, что владели ими, якобы, незаконно, хотя приобретались акции на Мосбирже. Это оказалось странной попыткой удвоить капитализацию рынка к 2030 году.

     Вначале была приватизация компании в 1992 году. Решение принимали в комитете управления имуществом Пермской области. А потом, спустя десятилетия, вдруг вспомнили, что права такого данный комитет не имел, а значит, нужно забрать обратно родное. Поэтому осуществили деприватизацию 89,4% акций у мажоров. А потом, через пару лет, дошли руки и до миноритариев. 
Обманутые акционеры добились справедливости и вернули деньги
     Причём торги на Мосбирже к тому времени уже прекратились.

     И теперь появляется жирная точка в этой истории. Представитель Генпракуратуры РФ сообщил о намерении Росатома произвести выплату минорам средства в размере 9600 рублей за 1 изымаемую акцию СМЗ.

     Как теперь седым миноритариям вернуть потраченные нервы из-за отъёма бумаг? Получается, вместо акций вернули деньги, но, как говорится, осадочек то остался.
     
     
     
23 Комментария
  • Ветерок
    24 апреля 2025, 18:59
    а цена то хороша или так себе?
    • AV
      24 апреля 2025, 19:11
      Ветерок, явно лучше чем ничего
      • srs2106
        24 апреля 2025, 20:57
        AV, или ещё должным остаться, да и в судах отбиваться по незаконному приобретению
    • Потеряев А.А.
      25 апреля 2025, 14:17
      Ветерок, Вроде  не всех устроила.  Вообще там странная вещь была. 
      Что бы получить деньги надо было заявление в прокуратуру написать, где признать, что бумаги получены не законно. 
  • Fedor Stratov
    24 апреля 2025, 19:06

    Тут как бы вообще вопрос, эти 10% размазанные по миноритариям, которые ничего в политике компании не решали, какой смысл был отбирать!?

    • Alex_K
      25 апреля 2025, 11:00
      Fedor Stratov, тут та же логика, как с Борцом — сложно разбираться с этими толпами миноритариев, поэтому проще оптом отобрать и запретить. Все равно они ничего не сделают
  • Skifan
    24 апреля 2025, 19:26
    Кризис доверия )))))))  
  • smax0
    24 апреля 2025, 19:31
    Я так понял, что ничего они не добились. Росатом добровольно решил им компенсировать, хотя не обязан вообще. Так что повезло, а суд не встал на их сторону. 
    • Irina
      25 апреля 2025, 00:38

      smax0, чего «они» НЕ добились? Никто ничего добровольно не собирался компенсировать. Хотели по беспределу забрать, но не получилось, потому что кто-то решил отстаивать свои права в суде. Вот и возникло это «добровольно компенсировать» спустя 2 года судов.

      Решение суда в силу не вступило, впереди еще не одна апелляция. А так как дело прецедентное и для кого-то принципиальное, нет жирной точки на данный момент.  

  • HYG1978
    24 апреля 2025, 20:18
    Акции не изъяты, а права приостановлены, естественно до решения суда. Два года прошло, пока тупик. По-моему, из открытых данных только около 10% дали согласие на компенсацию. Многие, как и я, просто послали их (прокурорские бегают по России и просят каждого написать заявление, они называют это помощью, причём в других регионах не знают ничего и просят объяснить им в чём дело). Ко мне прибежал с обэпа поздно вечером, напугал соседку. она открыла и подумала, что происходит её задержание. Потому что громко вваливается в общий тамбур детина с криком, что это обэп и дальше звание. Я вышел и сказал, что это ко мне. Потом он долго ругался на своё начальство, на прокуратуру пока я ходил, чтобы подтвердить, что я это я. В её глазах я теперь бандос или жулик.
    В официальном письме написано, что прокуратура считает нас добросовестными приобретателями, хотя в суде наоборот. Смешно
    На вопрос по телефону почему я не хочу получить деньги от Росатома пришлось ответить из собачьего сердца, не хочу…
    • Skifan
      24 апреля 2025, 20:26
      HYG1978, не простая жизнь миноритария в России ))
    • Владимир
      25 апреля 2025, 10:14
      HYG1978, прикольно. Ко мне на работу приезжала «старший помощник прокурора». Где-то какую-то подпись недопоставил при первом посещении. Потом мне звонили, приглашали снова мол «приезжайте вы тут недопоставили подпись». Я тоже сказал что «не хочу больше не куда ехать, забейте. мне уже ничего не надо». В итоге сама ко мне на работу приехала и 3 раза переспросила, не буду ли я обжаловать в суде) Кстати они ещё требовали какие-то бумаги из ОРД, что бы доказать что я это я и акции мои. Я сказал что не буду заморачиваться что-то там получать. Как оказалось это было не обязательно. Капец конечно.
    • Потеряев А.А.
      25 апреля 2025, 14:24
      HYG1978, Ну хоть прокуратура официально заявила, что Вы добросовестные приобретатели.  И удивило, что дитина представился ОБЭП овцем . 

      • HYG1978
        25 апреля 2025, 14:45
        Потеряев А.А., он и был из обэпа, поэтому и ругался, что его почтальоном назначили. Я показал паспорт, расписался за получение. Утром позвонил помощнику районного прокурора и отказался, мне сказали
        -спасибо, что позвонил. Пока всё на этом
  • xezdx
    24 апреля 2025, 21:02
    По поводу мема на картинке. У меня немного другие ощущения. Я помню тогда присматривался кто у нас занимается редкоземами в ленивом режиме, пока думал брать или нет, вдруг всплывает история мол росатом на СМЗ глаз свой бл… ий положил. Вот я тогда подумал «на этот раз пронесло». Вкупе с историей с газпромом почувствовал себя игроком в русскую рулетку. В какой-то бумаге однажды окажется патрон
    • ( ° ͜ʖ͡°)╭∩╮
      25 апреля 2025, 00:01
      xezdx, 
      . В какой-то бумаге однажды окажется патрон
      в любой «стратегической»™)
      редкозёмы, околооборонка, золото так ваще из покон веков статегический металл,
      продовольствие, ибо продовольственная безопасность, привет русагро.
      дороги, порты, аэропорты, почтамты, мосты..

      кароче всё вкусное и полезное.
      вуш с астрой безопасны)))
  • Артур
    24 апреля 2025, 23:16
    Когда останавливали торги и конфисковывали акции у миноров, то сделали как на Красном плацу — на раз, два. А как возместить деньги минорам, так развели бюрократию — 100500 справок и подтверждений требуют. За то, кое кто бодро и чётко докладывал о красных успехах в депривотизации, самому главному управленцу Росатома.


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн