Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
04 апреля 2025, 13:48

Российскую нефть перестанут покупать... Вы уверены?

Иногда какое-то действие приводит к совершенно не тем последствиям, чем от них ожидалось. Вот и со вторичными санкциями и тарифами трампа не так все однозначно.
Ну давайте прикиним:
Чтобы удовлетворить спрос ненасытных американцев китайцам нужно сырье. Трамп вводит тарифы и, допустим, вторичные санкции на российскую нефть. Хорошо. Китайцы перестают покупать российские нефть. Замечательно! Простите, а из чего и на чем они будут делать товары чтобы продать американцам без санкций? Ведь с поставщиками нефти и газа прямо скажем не такой уж и профицит. Опять же чтобы возместить доп затраты на пошлины надо продать банально больше товара. А чтобы продать больше товара надо его произвести. А чтобы произвести нужно… Ну надо же, опять таки нужно сырье да еще в больших количествах!!!

Одним словом пока все только начинается, а эффекты могут отказаться самыми неожиданными...

Кстати, четверть века назад в штатах произошел интересный случай. Чувак стреляя по акуле в море уложил тетку проезжавшую в двух милях от берега. Пуля отрекошетив попала ей точняк в висок.Всем солнечной пятницы и успехов в инвестициях!!!
17 Комментариев
  • Главком Главком
    04 апреля 2025, 13:50
    Кто сказал, что нефть перестанут покупать, ее будут просто забирать даром ссылаясь на пошлины)))?
  • satisfaction
    04 апреля 2025, 13:51
    А то, что США увеличивают производство нефть и ОПЕК+ пришли к такому же решению, не на что не повлияет?
  • Олег Кобяков
    04 апреля 2025, 13:54
    «Нефть в обмен на продовольствие» Помните?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн