Малый и средний бизнес в России массово отказался вкладывать в развитие
Большинство малых и средних предприятий (51%) в России не собираются инвестировать в свое развитие в 2025 году. Это показало исследование ПСБ и «Опоры России», результаты которого публикуют «Известия». Год назад об отсутствии планов вкладывать в собственное развитие сообщили 42% компаний. Таким образом число предприятий, отказывающихся от инвестиций, выросло на 9 процентных пунктов.
Удовлетворительным можно считать уровень инвестиционной активности, при котором порядка 65–70% компаний заявляют о готовности вкладывать в себя, говорит старший вице-президент ПСБ Ирина Жимерина. «Речь идет не только о масштабных инвестициях, но и о вложениях в маркетинг или рекламу. И если сейчас только половина предприятий готова вкладываться даже в такие небольшие проекты, то бизнес, очевидно, переходит в режим экономии», — пояснила эксперт.Владимир Левченко.
Интересно почему, что думаете?
если эта крохотная часть экономики обнулится, то Владимир Владимирович узнает об этом только на съемках телепередачи «Прямая линия с президентом»