Олег  Ков
Олег Ков личный блог
08 февраля 2025, 20:29

Объём иностранных инвестиций продолжает падать.

«Объем иностранных инвестиций в РФ продолжает сокращаться и по состоянию на октябрь 2024 года опустился до минимума за последние 15 лет, следует из статистики (https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/external_sector/di/) ЦБ РФ.
По данным регулятора, за первые три квартала прошлого года иностранные инвесторы забрали из реального сектора экономики еще $44 млрд прямых инвестиций, а их общий объем опустился до $235 млрд. В 2023 году Россия потеряла $80 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в первый год СВО — $138 млрд. Накопленным итогом за три года пул ПИИ в экономику, который перед началом военного конфликта на Украине составлял почти $500 млрд, уменьшился вдвое, или на $262 млрд.ЕЖ.»

  С «недружественными странами» всё понятно, а что с дружественными? Страны БРИКС например, почему не вкладываются в Россию? В чём тут дело, не пойму, кто-нибудь знает?

29 Комментариев
  • ABC4045
    08 февраля 2025, 20:40
    Да, вы что, не видете, что творится?
    Частную собственность изымают под разными предлогами у граждан РФ, попирая Конституцию РФ, а уж у неграждан вообще процесс поставлен на поток.
    Они в БРИКСе не совсем идиоты — сегодня ты «дружественный», а завтра?
    • 62rus
      09 февраля 2025, 04:01
      ABC4045, очередное выступление в защиту вольных Каменщиков. 💪
  • Алекс Москинс
    08 февраля 2025, 21:36

    А про какие инвестиции речь? Кроме покупки уже рабочих бизнесов? Это не инвестиции. Это просто переложить бобло. А потом доить страну.
    Все инвестиции у нас делал либо малый бизнес. Локальные. Либо государство. Вобщем то все.

    Что построил запад. На западные деньги можно по пальцем посчитать.

  • 业主
    08 февраля 2025, 21:46
    Больно нужны ихние эти инвистиции! У нас дураков нет! Суверенитет! Сами все посостроим как диды и прадиды!
    но это не точно…
  • Barbados-Bond
    08 февраля 2025, 22:04
    Инвестиции идут туда, где для них созданы привлекательные условия, раз не идут, значит сейчас в РФ не очень привлекательно. Те кто раньше вкладывал либо убытки пофиксили, либо их инвестиции заморожены. Видимо другие нерезы не хотят на эти грабли наступать
  • Cash
    08 февраля 2025, 22:18
    По-моему арабы что-то покупают. Но это не строительство заводов, конечно.
  • Иван Топорышкин
    08 февраля 2025, 22:19
    Потому, что многие оставшиеся инвесторы — это те же россияне. И они постепенно возвращаются юридически на родину и инвестируют уже отсюдова ) 
  • Хуан Диего из Севильи
    08 февраля 2025, 23:05
    Верно именно, что половина т н иностр инвестиций это офшорные деньги
  • Петр
    08 февраля 2025, 23:17
    Если российский бизнес выкупил иностранный завод это потеря иностранных инвестиций, и если нерезиденты через Армению льют на мосбирже новатэк это тоже снижение инвестиций. Цифры чисто технические, негатива здесь нет. В какой валюте интересно будут дружественные инвестировать в рублях?
  • Маркиз Лафайет
    09 февраля 2025, 00:15
    Китаю вкладывать не нужно, Эмиратам тоже. Остальные бедные, как церковные мыши, им бы только самим кредиты брать.
  • Makstrade
    09 февраля 2025, 02:06
    Завтра Альбус напишет, что новый коровник запустили, вот вам и импортозамещение иностранных инвестиций… все идет по плану)
  • Nekto Finkelmaer
    09 февраля 2025, 03:04
    Да просто у них денюжки кончилися.
  • ignat
    09 февраля 2025, 06:20
    Есть такая народная мудрость — хочешь сделать кого-то зависимым — дай ему в долг.
    А не хочешь быть зависимым — не бери.
    • Жёсткий Ястреб
      09 февраля 2025, 07:55
      ignat, а есть другая мудрость — дают тем, в ком видят перспективы. А не дают тем, кто бедный… И это я не про баб ща)))
      • ignat
        09 февраля 2025, 09:56
        Жёсткий Ястреб, сути то не меняет )
        Да всем дают, и перспективным и бедным ) и бабы и финансисты.
        В обоих случаях — чтобы сделать зависимыми и подоить.

  • Алексей Askr
    09 февраля 2025, 13:40
    Не понял а где Китай, Индия и Трамп куда смотрит???
  • Alexide
    09 февраля 2025, 15:26
    Вот и индикатор — когда иностранцы начнут увеличивать вложения в России, тогда можно покупать акции на Мосбирже.
  • Bartholomiew
    09 февраля 2025, 18:34
    Инвестиции КНДР растут и колосятся жи

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн