Дайджест «Норникеля»: инновации и ИТ-решения осени
Осень в «Норникеле» выдалась продуктивной и насыщенной. В текущем посте хотим рассказать, как инновационные технологии преображают нашу компанию, работу наших сотрудников — и мир вокруг нас 🌍
Открыли Батарейный технологический центр «Норникеля» в Санкт-Петербурге. Здесь будут разрабатывать никельсодержащие катодные активные материалы для современных аккумуляторов. Это новый шаг в производстве батарейных материалов в России.
На Кольской ГМК появился новый аппарат для экологического мониторинга, с его помощью можно следить за обстановкой. Например, отслеживать чистоту воздуха и брать пробы воды из водоемов.
Испытали 3D-сканер руды на руднике «Комсомольский». За 53 секунды сканер измерил более 50 000 тонн руды — раньше этот процесс занимал 2—4 часа. Система полностью автоматизирована, и теперь измерить складские остатки можно, нажав всего одну кнопку.
Показали новый образец промышленного экзоскелета. Это оборудование повысит выносливость и силу рабочих, защитит их от травм. В результате физический труд на предприятиях станет проще и безопаснее. Планируется запустить серийное производство таких экзоскелетов.
Установили новые флотационные машины на Быстре. Они моделируют процессы, которые происходят на больших флотомашинах технологического участка. Это упрощает работу инженеров и снижает вероятность ошибок.
Запустили самоходную зарядную машину на руднике «Заполярный». Она упрощает взрывные работы в шахтах, экономит время и трудозатраты рабочих. Оборудование разработано в России и приспособлено для работы в суровых условиях Арктики.
Начали разрабатывать ИИ-систему для обогащения полезных ископаемых. Такая система поможет автоматизировать процесс флотации, сделать его более прогнозируемым и снизить нагрузку на операторов. Это один из первых подобных проектов в России.
Индекс удержал 2800 Значение индекса Мосбиржи по итогу основной сессии 2809,78 пункта, или -0,54%
Индекс сегодня колебался в диапазоне от 2803,80 до 2837,70
Амплитуда колебания внутри дня 1,19%
...
IliaM, чего хорошего то? :))) Ну нет фундамента что бы расти. Хотя каждый делает что хочет. Кто то в акции инвестирует всю жизнь, терпя невероятные убытки, но зато «акционеры». Лично я не верю в ВТ...
Hefe, доброго вечера. При разговорах с петербуржцами я в обязательном порядке задавал им вопрос: Как культурная столица могла породить Милонова и милоновщину?
Они пытались плюнуть мне в лицо..
Роман Лисин,(Советский Союз), да память то у меня пока нормальная, но архив да зачем подтирать? я вот ни одного своего сообщения за все эти годы не удалил
я тебе закину одно сообщение которое вис...
Nordstream,
Указ вступил в силу со дня подписания — 4 марта 2026 года.
Он заменил предыдущий документ от 16 сентября 2024 года,
где штатная численность составляла 2 389 130 единиц...