Мы входим в то время, когда на дивиденды уже смотреть неинтересно. Те идеи с нищей доходностью, что сегодня дают компании, уже прячут в чулан до лучших времён. Почему?
Неприятные известия, скажу я вам. Вряд ли кто-то об этом задумывался, но мы пришли к тому, что дивиденды уже не являются чем-то желанным. Достаточно посмотреть на дивидендную таблицу:

Несколько лет назад 7% дивдоходности за неполный год казались очень прелестными. Однако сегодня такой доходностью уже никого не удивишь. Достаточно посмотреть на доходности по вкладам, о которых даже написали на заборах страны аккуратно над всеми любимыми тремя буквами.
Даже пресловутый LDQT даёт доходность выше, чем дивиденды. Получается, акции с этой точки зрения переоценены?
Кто-то там из металлургов говорил, что какой смысл вкладывать в компанию средства, когда деньги можно положить на депозит? И ведь он, по сути, прав. Посудите сами. Вы сегодня вкладываете огромные средства во что-то, что принесёт когда-то, может быть, какую-то дополнительную прибыль. Ту прибыль, которую можно получить уже сейчас.
Обычно те, кто сегодня покупает, ожидают скорое снижение ключевой ставки. Однако, если посмотреть по новостям и цитатам причастных к этому ужасу, то ключевую ставку снижать в этом году теперь не планируют. Хотя полгода назад говорили про вторую половину 2024 года.
Тут дело почище. Её вообще собираются повышать. т.е. возможно скоро мы увидим ключевую ставку на 19%, а гораздо выше. Например, 20% или даже 21%. Как говорится, аппетит приходит во время еды.
Если помните, Набиуллина говорила про слежку за инфляцией. Вот она у нас такая:
- 41 неделя 0,12%
- 40 неделя 0,14%
- 39 неделя 0,19%
- 38 неделя 0,06%
Т.е. буквально вчера говорили о снижении темпа роста инфляции, но на самом деле это не так. Цены растут на второй скорости в турбо режиме. А скоро могут врубить и 3 и 4 передачу и тогда держите нас семеро. Зарплаты хватит лишь чтобы уехать с работы. А там ещё немного и можно ещё одну деноминацию проводить.
Так же писали, что в сентябре инфляция замедлилась до 8,63% с 9,05% в августе в годовом выражении. Т.е., грубо говоря, размер дивдоходности инфляцию не покрывает и этом мы ещё в калькуляции не учли падение акций, которое продолжается.
25 октября 2024 года будет заседание директоров Банка России по ключевой ставке. Это плохо тем, что происходить будет аккуратно перед конференцией Смартлаба. Если вы наблюдали, то помните, что в момент этой конференции происходит какой-то триндец. В итоге ставку могут поднять нормально так и мы все охренеем, но не так как те вкладчики, что клали деньги на депозит по 16% годовых.
«Спрашивайте Эльвиру Сахипзадовну, я ставкой не рулю. Наши аналитики считают, что она будет примерной такой (21%) в этом году», — сказал Костин.
А потом ещё добавил:
«Всё может быть. Женщины руководят процессом. Невозможного мало», — допустил банкир
В момент последнего повышения ставки с 18% до 19% акции пошли вниз, а потом резко развернулись, потому что, по словами людей, которые называют себя аналитиками, рынок ожидал повышение до 20, поэтому воспринял такое повышение позитивно.
Но вот вы подумайте чуточку. Предположим, ставку продолжат поднимать, потому что, я уверен, есть и другие причины. Про оплату СВО я сейчас не говорю. Хотя сказал.
Кто-то может сказать, что акции спасут от обесценения, так они могут и не спасти. Вон у ММК вышел отчётец. Там всё не очень хорошо или очень не хорошо — выбирайте сами.
В общем выход один — найти где сохранить. Но дивиденды — уже, кажется, не лучшее решение.
этот тоже какой-то крашенный