StockLab
StockLab Блог компании StockLab
12 июня 2024, 09:49

Досрочное погашение ипотеки или инвестиции: что выгоднее?

Если вы планируетевзять ипотеку или уже взяли ее и не знаете, какую стратегию выбрать дальше — вам обязательно нужно познакомиться с нашими друзьями! 

 

Иван и Мария только что купили квартиру в ипотеку и теперь думают, что делать с дополнительными деньгами.

 

Вариант 1: Досрочное погашение ипотеки 🏚

Иван решил направлять 10 000 рублей ежемесячно на досрочное погашение ипотеки. 

 

Это сократит срок ипотеки на 4 года и 4 месяца и сэкономит около 1,7 миллиона рублей на процентах. Через 10 лет он будет свободен от ежемесячных платежей.

 

Вариант 2: Инвестирование 💼

Мария предпочитает инвестировать те же 10 000 рублей в месяц. 

 

С доходностью 10% годовых, за 11 лет она может заработать около 1,1 миллиона рублей в виде процентов. Даже с учетом налогов, инвестиции могут принести больше выгоды.

 

Инвестиционные варианты:

1. ОФЗ — доходность 6-8% годовых.

2. ПИФы — доходность 10-15% годовых.

3. Акции — доходность свыше 15% годовых, но с большими рисками.

 

Важно учесть:

1️⃣ Ставка по ипотеке: Если низкая (4-6%), инвестирование может быть выгоднее.

2️⃣ Срок кредита: Чем меньше срок, тем менее актуально досрочное погашение.

3️⃣ Доходность инвестиций: Она должна превышать ставку по ипотеке.

4️⃣ Риск: Инвестиции в акции и ПИФы более рискованные.

5️⃣ Налоги: Доходы от инвестиций облагаются налогом.

 

Если ставка по ипотеке высокая и срок кредита долгий, досрочное погашение может быть выгоднее. Но если ставка низкая и доходность инвестиций высокая, инвестирование может принести больше денег.

 

А что выберете вы? 

 

🔥 — досрочное погашение ипотеки 

❤️— инвестирование

28 Комментариев
  • Дюша Метелкин
    12 июня 2024, 09:52
    Может быть вы что-то другое имели в виду?
    Что прочел я:
    Иван сэкономит 1.7 млн. рублей
    Мария заработает 1.1 млн. рублей, и это больше, чем у Ивана
  • Replikant_mih
    12 июня 2024, 10:16
    Не иметь обязательств ежемесячно отчислять какую-то сумму и иметь такие обязательства — очень разные с точки зрения психологического комфорта, да и рисков, истории. Сильно зависит от доли ипотечного платежа в ежемесячном доходе, впрочем.

    Когда у меня была ипотека: первое время еле наскребали на ежемесячный платеж, когда появилось больше свободных денег, помня эти ощущения, было желание активно снижать ежемесячный платеж, всё в это инвестировал, в какой-то момент размер платежа стал ненапряжным — отпустило, перестал снижать, в какой-то момент захотелось перешагнуть ватерлинию когда ты кому-то должен и за это платишь и добил.
  • Vyacheslav Ivanenkov
    12 июня 2024, 10:50
    какие то глупости написаны
    помимо несуразицы с 1.1 > 1.7
    упомянута якобы доходность ОФЗ, ага получил купон 35, а тело облиги упало на 100

    Доходность ПИФ — без комментариев, дай бог чтобы 1-2% дохода было
    Про акции вообще веселье — там просто в ноль выйти — это лет 5 ждать
     
  • uran66
    12 июня 2024, 11:01
    Теоретиков много, кому нужна практика, то расклад такой!
    Ипотека бралась на 20 лет в 2015 под 12-13% годовых в Сбере, точно уже не помню. Платёжка под 30 тыс.
    В 2017 году в ВТБ сумел сделать рефинасирование ипотеки под 10,5% годовых на 15 лет. Платёжка 25,7 тыс.
    Сбербанк, Газпромбанк, Уралсиб, Новикомбанк, Альфа-банк все послали куда подальше с рефинансированием ипотеки. Кто-то отказал сразу, кто сделал вид, что нужно собрать документы и сделать оценки квартиру (за свой счёт конечно), и отказал потом.
    С 2017 года стал платить больше (от 33 до 40 тыс.), чем официальный платёж, выбирая уменьшение срока кредита. И так до 2024 года!
    В 2020 году узнал про фондовый рынок и стал инвестировать (примерно 20-30 тыс. в мес.), при этом остаток по ипотеке оставалось заплатить чуть больше 1,3 млн руб.
    Что в итоге?
    В 2024 году закрыл ипотеку за 9 лет, а не за 20 лет, как было изначально!!! На ИИСе почти 1,5 млн в российских акциях!
    Таких статей разного рода полно. Не в обиду автору, но написано там хрень полная, которая к реальности не имеет отношения!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн