Петя Камушкин
Петя Камушкин личный блог
15 мая 2024, 17:22

Про режим торгов 24/7 на Мосбирже. Почему столько недовольных?

  На РБК появилась новость о том, что торги на Мосбирже могут сделать круглосуточными без выходных в режиме 24/7. Сразу после этого читал много нытья о том, что так делать нельзя, ликвидности не будет и другие сказки. Лично я за такой режим. Такое же нытье было после повторного ввода вечерней сессии, пророчили чуть ли не апокалипсис, но как видно ничего страшного не произошло. Кому как удобно, тот в такое время торгует. Многие люди работают, им перед или после работы, или в выходные тоже хочется торгануть, почему никто не берет во внимание желания таких клиентов? В стране между прочим 11 часовых зон, почему вся страна должна подстраиваться под мнение кучки лудоманов-эгоистов избравших только для себя удобное время торгов? Если вы боитесь всплесков волатильности утром, днём, вечером, ночью и ваши стопы проскользнут, так закройте свои сделки и откройте их на следующий день, когда будете торговать и сидеть возле компа.  Круглые сутки лудоманов не заставляют насильно торговать, хочешь торгуй 2 часа на основной сессии, хочешь 4, хочешь 8+ часов.
 Активные трейдеры получат преимущество, проснулись рано утром раньше всех и наткнулись на какую-нибудь новость или на движение на других рынках, купили/продали что-то и получат прибыль, пока остальные еще спят.
 Простому долгосрочному инвестору с горизонтом 5-10+ лет вообще без разницы когда там эти торги идут. Акционерам Мосбиржи тоже будет хорошо, объемы торгов вырастут, дивов больше заплатят. В общем, лично я за круглосуточную торговлю. В крипте давным-давно сделали торговлю 24/7, а у нас в песочнице до сих пор каменный век. А вы? Желательно с аргументами.
178 Комментариев
  • Андрей К
    15 мая 2024, 17:24
     Многие люди работают, им перед или после работы, или в выходные тоже хочется торгануть, почему никто не берет во внимание желания таких клиентов?

    а желание клиентов, у которых график работы подчинен графику работы биржи? то есть людей из индустрии )
    и так всех праздников лишают 
  • nicknh
    15 мая 2024, 17:37
    С одной стороны — это плюс, т.к. на рынке «три калеки» и можно будет экстремальные цены. А с другой — «три калеки». Рынка, по сути, нет. Какой смысл.
  • Master Risk
    15 мая 2024, 17:40
    Будут разносить инвесторов, пока они спят. Выносить стопы и манипулировать рынком.
  • Земляк
    15 мая 2024, 17:42
    Раньше в ямах торговали ограниченное время. У биржи  было много работы по организации торгов. Сегодня в век компьютеризации все стало намного проще. Против прогресса не попрешь, рано или поздно сделают круглосуточно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн