Александр Мальцев

Читают

User-icon
160

Записи

108

Мои итоги чёрной недели 9-13 марта 2020.

Итоги недели: портфель просел на -24.5%, за 30 дней — на 32%,.

Итоги портфеля:
Просадка с максимумов -30%,
Просадка с начала года -23%,
Накопленный убыток за 365 дней -3.4%
Накопленный итог с 1 января 2019 примерно +8%.

Потихоньку начинаю менять акционную часть портфеля. Продал почти все облигации еще в начале недели.

Не хвастаюсь, не жалуюсь, просто подвожу итоги. 
Всем выжившим — здоровья и крепких нервов!

Вложения в SBMX ETF принесли бы мне доходность с 1 января 2019 примерно +4%. 
Вложения в фонд акций Арсагеры принесли бы мне с 1 января 2019 примерно +5% (взял среднее арифметическое стоимости паев 24.12.2018 — 08.01.2019)

Докупил акций Livent, LyondellBasell (обе слишком рано начал докупать).

Вывод: В целом, я действую не хуже индексного фонда с реинвестированием дивидендов. Тем не менее, распределение активов не является идеальным для меня. Нужно поработать над аллокацией.

Мои итоги чёрного понедельника.

Итоги дня: портфель просел на -9.1%, и самое обидное, что 3% из этой просадки произошло по моей глупости — в пятницу вечером я повелся на дивергенцию на 4-часовике РТС (фьючерс котировался по 125) и купил 30 колл-опционов (130 страйк) и 15 пут-опционов (120 страйк). Сегодня коллы уменьшились в 3.5 раза, и я ликвидировал опционную позицию с убытком. По основному счету просадка также была большой из-за избыточной доли нефтедобытчиков, оставшихся с пятницы. Часть позиций сдал с убытком, докупил НЛМК по 121 и Сбер по 195.

Итоги портфеля:
Просадка с максимумов -19%,
Просадка с начала года -10%,
Накопленная прибыль за 365 дней +11.5%
Накопленный итог с 1 января 2019 примерно +20%.

Не хвастаюсь, не жалуюсь, просто подвожу итоги. 
Всем выжившим — здоровья и крепких нервов!

P.S. Каким-то чудом 3 компании из моего портфеля сегодня почти не подверглись распродажам: КуйбышевАзот, Черкизово и НКНХ префы (ну с последними, правда, понятно, почему).

Гимн деньгам - старая дворовая песня. Для поддержания настроения, когда всё летит в...


Старая песня Константина Беляева (1934-2009).
Актуально для трейдеров и инвесторов во все времена.


От хронического быка пост - дно уже близко. Возможно, первое, но тем не менее.

На всякий случай, чтобы успокоить (и себя заодно) и товарищей по инвестиционному делу, нашел одно свидетельство скорого разворота: так называемая «линия Тишина» Арсагеры.

https://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/fundament..

Что интересно, один человек даже протестировал модель на американском рынке, хоть и очень грубо. Там тоже работает:

https://smart-lab.ru/blog/177367.php

Я понимаю, что у меня хронически бычий взгляд на рынок, но с учетом интервенций от ФРС и ЕЦБ есть надежда, что дно близко. Просто падение было ну очень быстрым. В цифрах — как раз соответствует средней коррекции, только все предыдущие кризисы не были в режиме постоянных словесных и материальных интервенций мировых ЦБ.

Так что время покупать близко. Но я не исключаю, что процентов на 10 рынок еще просесть может. Также есть поводы для опасений:

( Читать дальше )

QIWI - продаем до открытия торгов в США сегодня!

На премаркете в США акции Qiwi падают на 7%, и весь рынок смотрит вниз. Продаем Qiwi.

Черкизово - операционные результаты как индикатор потребительских настроений. Сокращаем позиции.

Вчера Черкизово выпустило отчет об операционных результатах за май: https://cherkizovo.com/upload/iblock/f44/f445e60dba072be6f42cae2f47688360.pdf

Относительно мая прошлого года — продажи свинины немного выросли, продажи индейки сильно упали (-19%), продажи курицы сильно выросли (+26%). Относительно апреля — все упало! Курица и индейка -3%, свинина -8%. Выросла только колбаса (+4%).

Народ, очевидно, переходит с индейки на курицу. Тренд на более дешевые и менее здоровые продукты очевиден? Или у компании какие-то проблемы с индюшиными фермами?

Свинина — без изменений, она все равно дешевле говядины и баранины. 
Продажи «здоровых продуктов» от группы Самсон немного выросли в натуральном выражении, а вот цена реализации подскочила аж на 71% (!). О продуктах ничего сказать не могу, в Москве их марки на глаза не попадались. Или это совсем премиальный продукт, или локально Ленинградская область.

Продажи колбасы упали за год на 19%, что значительно. 

В прошлом году, помню, полиция перед Священным-Чемпионатом-мира-по-футболу запрещала шашлыки, костры и прочее еще в мае. Неужели и в этом они так активничали, что разогнали и перештрафовали всех шашлычников? Я такого в новостях не помню. Видимо, народ и сам не затевает шашлыки, которые у нас делаются обычно из свинины, хотя некошерно, нехаляльно и вообще. 

( Читать дальше )

Черкизово - внимание на операционные показатели

Внутренний спрос на мясо падает, о чем уже пишут в газетах: www.kommersant.ru/doc/3990104

Вместе с тем, растут фьючерсы на зерно на товарных биржах США. Овес — чуть ли не удвоился за два года ( finviz.com/futures_charts.ashx?t=ZO&p=m1), пшеница — с начала 2017 года похоже на зарождение растущего тренда плюс резкий рывок в последний месяц (опасения неурожаев? -  finviz.com/futures_charts.ashx?t=ZW&p=m1) Отсюда не за горами и рост цен на комбикорма, которыми Черкизово обеспечивает себя пока еще не полностью.

Как я писал ранее ( smart-lab.ru/blog/522748.php), нужно внимательно следить за операционными показателями компании. Акции неликвидны, мало кто из спекулянтов обращает внимание на глобальные новости.  Поэтому 10 июля следим за отчетом за 2 квартал 2019, а перед этим 10 июня — за операционными результатами за май. Если в мае (шашлыки!) продажи мяса в натуральном выражении относительно апреля не вырастут, то дела плохи. В денежном могут и вырасти, но это означает лишь рост цен, за которым последует падение операционных показателей, с учетом возрастающей экономии среди населения.

По поводу РусАгро — для них рост цен на зерно при ослаблении рубля может стать позитивом. Прикупил по 760 недавно без фанатизма.

Долгосрочная идея: как заработать на подъеме биотехов, снизив риски провала клинических испытаний: TMO, MRK, A

Как известно, гарантированно на золотой лихорадке заработали те, кто продавал кирки и лопаты.  Сейчас, хотя и не так бурно, как несколько лет назад, в мире и в США бурно развивается сектор биотехнологий. Кто-то взлетает (Regeneron, Biogen), кто-то падает (Curis, Axovant). Очень многое зависит от прохождения клинических испытаний разрабатываемых препаратов, тут или пан — или пропал, особенно, если линейка препаратов небольшая. Биотехи, особенно penny stocks, — высокий риск с шансом на большую прибыль.

Я задался вопросом: кто-то же продает биотехам оборудование, расходники к нему и сырье! Кто-то получает прибыль просто с открытия новых биотехнологических компаний! Рассмотрим детально компании, производящие оборудование для научных лабораторий.

1. Perkin-Elmer (PKI), выпускает оборудование для оптической спектроскопии, масс-спектрометрии, хроматографии, немного достаточно узкоспециализированных реагентов. C новым оборудованием компании я не знаком, старое — весьма ненадежно, плюс довольно-таки неудобный в использовании софт. Оборудование и расходники нацелены на методы, ориентированные больше на тонкую химию, чем на фармацевтику. Финансовые показатели компании средние. Брать не стоит, от роста биотехов компания много не получит.

( Читать дальше )

Дочки Мечела: идеи для долгосрочных инвестиций. Если...

Вчера многих удивила странная рекомендация Совета директоров Коршуновского ГОКа: 
1. Не выплачивать дивиденды по итогам 2018г., но при этом:
2. Выплатить дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет, которая более чем вдвое превышает капитализацию компании!

Собрание акционеров примет решение 14 июня. И если оно будет положительным (выплатить дивиденды), то Мечел и его дочерние компании становятся весьма интересной историей, потому что:

1. Мечел начнет более быстрыми темпами сокращать долг
2. у Мечела есть еще две дочки — Уральская Кузница и ЧМК, имеющие огромный баланс и стоящие 0.2 — 0.5 своей балансовой стоимости. Коршуновский ГОК может стать для них примером, и там тоже начнется раздача нераспределенки. 

Вывод: если КоршГОК выплатит дивиденды из нераспределенки, можно купить акции Уральской Кузницы и ЧМК в надежде, что аналогичные действия СД примет и в них.

С одной стороны, риск очень высокий. С другой — дивидендов в этих акциях и так никто не ждет, падать особо некуда. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн