Сергей Таблеткин

Читают

User-icon
7

Записи

11

Самая большая ошибка трейдера

Торгую всего то четвертый год, более-менее успешно (живу с биржи). Периодически попадаюсь на «список ошибок трейдера» и не разу не видел в таких списках ошибку, которую считаю самой большой. Я и сам её постоянно делаю.

Самая большая моя ошибка в трейдинге — закрыть лонговую позицию с плечом.

Денег у меня на депозите очень мало. Но если бы я её не делал, там было уже 12.4 млн $ (подсчитал).

Вот о чем надо мечтать трейдеру — купить в лонг с адским плечом, не стопнуться, и никогда не продавать. После одной, всего одной такой сделки торговать дальше просто не нужно! Просто надо сидеть и смотреть как депозит добавляет один миллион за другим. А верующим еще и молиться о том, чтобы цена больше никогда не вернулась к стопу.

То есть, не может быть ничего лучше чем купить на дне с плечом 20к1 или больше и больше просто не торговать. Бай енд холд помноженный на 20 раз. Куда уж лучше то.

Покупал ли я на дне? Покупал. Не раз.
Покупал ли я на дне с первого раза? Да, не раз.
Покупал ли я на дне с плечом х20? Было, пару раз.

Так где миллионы то?! — ну… э… я зачем то закрыл лонг :(

Если логически порассуждать, то в принципе не может быть сделки лучше чем купить по дну с диким плечом. И брать весь рост. Пусть и годами.


И почему же трейдуны так биткойн полюбили

Пост для трейдеров далеких от этой темы. О сильных минусах и плюсах его торговли, без попыток что-то навязывать или рекламировать. Обычно профессионалы смотрят на трейдинг криптовалют как на странную забаву идиотов. Понятно почему мне такое мнение не нравится :)

И почему же трейдуны так биткойн полюбили

Жирные плюсы:
1) Самый трендовый рынок из всех! Длиннющие устойчивые тренды. Трендовикам очень понравится.
2) Нулевая комиссия на сделки (не все биржи)
3) Плечо до 25к1 для всех желающих сразу (и СПОТ!)
4) Или бесплатное плечо или за 0.1% в сутки (3% в месяц)
5) Есть нормальный терминал MT4 (только для биржи BTC-e.com)
6) Почти нет фундаментальных новостей. Для тех кто фундамент не любит, но не читать не может.
7) Был год с ростом более чем 12000% годовых, в 2013 рост курса на 5400% годовых (среднесрочники?)
8) За сутки курс может упасть/вырасти аж на 50% сразу. Причем в среднем такое адское движение бывает чаще раза в год.



( Читать дальше )

Ловец днов

Мне известно мнение большинства о идее ловить дно. Однако, позвольте мне показать вам это всё. ВНИМАНИЕ: дно ловится с первого раза!!! А не с какой-то попытки.

Но это всё на долгосрок.

Я выбрал 3 самых «голубых» акций российского рынка, индекс РТС, нефтю, и любимый мой биткойн до кучи. Дабы показать что не важно какой актив.

Пик — это исторический максимум цены до момента входа в сделку (только лонг).
Бай — это цена по которой был вход в лонг. Напомню — с первой попытки.

Сбербанк

Ловец днов

Газпром

Ловец днов



( Читать дальше )

Мифы о инвестициях в биткойн

Тут не буду говаривать их (не)покупать, а лишь поубиваю мифы, в которые до сих многие ошибочно верят (судя по комментариям к моим тут постам).

Миф 1: «Биткойны запрещены законом в РФ»
— Нет такого закона! Буквально на днях правительство РФ буквально заявили что биткойн не будет подвергаться никаким гонениям. Ранее заявляли что создадут запрещающий их оборот закон и будут штрафовать. Сейчас официально заявили что такого закона не будет. «Дали зеленый свет». Кроме того в самом центре Москвы открылся первый оффлайн-обменник биткойнов, никто их не закрывает. За всю историю биткойна в России не разу не был оштрафован или осужден кто-либо за использование биткойнов. И уже не будет. Кстати, хоть и пишут что биткойн якобы запрещен еще и в Китае, это тоже миф. На деле Китай наоборот впереди планеты всей по использованию биткойном, однако, банкам Китая запретили прикасаться к биткойнам в любом виде. То есть в Китае запрещено использовать биткойн только исключительно банкам, всем остальным можно.



( Читать дальше )

ZCash

ZCash — новое непонятное криптоговно, которое появится в сентябре 2016 (могут перенести, уже переносили ранее). Ранее проект был известен под названием ZeroCoin. Сильно интересен тем, что заведомо известно что это говно лучше чем Dash и его прямой конкурент. А зная историю успеха Dash можно сделать прогноз успеха ZCash. Разжую:

1) Dash довольно быстро подорожал в десятки раз после ICO (это как и IPO, только для говна)
2) Dash лучше чем биткойн только тем, что еще более анонимен
3) ZCash еще более анонимен чем Dash

Более подробно. Сделаем новое непонятное говно понятнее. Проще говоря, каждая транзакция биткойна идет прямо с одного кошелька на другой кошелек. Все записи о перемещениях находятся в его «базе данных» (блокчейне), и абсолютно любой желающий может просмотреть эти записи. А их нельзя ни скрыть, ни подделать. То есть, если пользователь как-то «засветил» свое ФИО рядом с адресом своего биткойн-кошелька, то можно вычислить все его транзакции сразу. В этом минус.

Dash почти полностью решил эту проблему. Тут монеты перечисляются не кошелька на кошелек напрямую, а через так называемых миксер. Например, 10 человек отправляют 10 переводов на 10 других кошельков. Сначала всё попадает в этом миксер, там монетки перемешиваются и отправляются адресатам. В этот же момент все записи где чьи монеты были — удаляются автоматически. «Концы в воду». Но есть проблема, чисто теоретически вычислить кто кому отправлять всё-таки можно, но очень сложно.

( Читать дальше )

Сникерсы

Захотел есть, купить сникерс за 50 рублей. Пару часов спустя снова захотел есть, снова решил сникерс купить, но в другом магазине он стоил уже 48 рублей. Ну разумеется не купил, какой смысл? Нельзя же усреднять убыточную позицию!

Гарантированно профитная стратегия

Представляю вашему внимаю древнюю как мир гарантированно профитную стратегию. Она была профитной и 100 лет назад (из «Воспоминания биржевого спекулянта» Лефевра), профитна сейчас, и я почти уверен что и через 100 лет она будет профитной тоже. Причина? — Большинство биржевиков эту стратегию не используют! Даже если знают о ней. Парадокс.

Ну для начала я должен вас подготовить. Что лучше совершить 1 сделку, которая дает 200% прибыли, или сделать 100 сделок, которые в сумме дают те же 200% прибыли? Вам, как и большинству очень хочется себя поистязать, себя помучать, вы считаете что деньги надо заслужить адским трудом, а не заполучать их лежа на диване ничего не делая. Увы, финансовые рынки это мир наоборот, тут чаще всего выгоднее ничего не делать, а не сверлить график круглосуточно.

Лично я бы предпочел открыть одну позу 1 раз за 2 года, взять свои «безрисковые» 200%, и закрыть. Чем те же 2 года круглосуточно сверлить график и то и дело портить себя лосями настроение.

Я думаю все мы хотели бы знать рыночную закономерность, которая работает в 70% случаев на всех рынках. А как вам закономерность которая работает в 97% случаев! :)

Нет, я не про то что «Все рынки всегда растут». Хотя это тоже верно, но я про другое.

Когда цена на любой актив пересекает старый исторический максимум она:
1) Дает более 100% роста в более чем 90% случаев на почти любом активе
2) Более чем в 90% случаев цена НЕ ВОЗВРАЩАЕТ на уровень исторического максимума в первый год (тут ставят стоп, который не сработает почти никогда).



( Читать дальше )

Новый подход в трейдинге

Ранее нигде о подобном подходе не читал. Возможно я скромный первооткрыватель. Натрейдил по системе чуть больше года, более 400% годовых пока, плечо х3. Бай анд холд обогнан в разы. Вообще торгую биткойнами (полюбил я их), но я подозреваю что этот подход ужасно универсален и должен работать везде или почти везде.

Бывают ли на рынках закономерности? ИМХО бывают, просто большинство их найти не может. Если бы большинство могло найти закономерности, тогда они бы их нашли, торговали их, и… никто бы не сливал. Как вы понимаете это невозможно. Невозможна такая ситуация на любом рынке чтобы большинство могло распознать какие-то закономерности. Мне их распознать иногда удается (на биткойне только), но… вскоре они исчезают. И при своем исчезновении дарят прощальный убыток.

В какой-то момент мне это окончательно надоело, и я начал искать для себя «новый подход», без прогнозирования направления тренда или возможной будущей цены. Разумеется я много опробовал, но ничего не работало. Пришлось изобретать велосипед.

Я пробовал создать МТС торгующую наугад. Я знал что она будет убыточной в любом случае. Однако, я хотел понять при каких условиях эти убытки можно свести к минимуму? Мой вопрос был такой — «Какими методами можно свести к минимуму убытки системы торгующей наугад?».

У системы было 50% верных прогнозов, что и не удивительно, наугад же. Далее я экспериментировал с размерами тейка и стопа, пробовал 3к1, 1к3 и 3к3. Как ни странно наименьший убыток был при соотношении 1к1. У других двух убыток был больше. Почему?..

По логике вещей вроде бы тейк 3% / стоп 1% при торговле наугад должен был дать лучший результат (т.е. наименьший убыток), но этого не произошло. Всё дело в том, что чем ближе к текущей цене размещается ордер (стоп-ордер или тейк-ордер не важно), тем выше вероятность что он сработает. Вот и получается, если ставить стоп на 1%, а тейк на 3%, то стоп срабатывает в 3-5 раз чаще тейка. Из-за чего ситуация только ухудшается, при равных значениях тейка и стопа убыток был минимален.

Кстати, это не значит что вам надо делать равные тейк и стоп в вашей стратегии. Это всё актуально только для торговли наугад.

Далее я задумался — «А бывают ли такие моменты на рынке, при которых вероятность срабатывания тейка и стопа будут равны, притом что тейк больше стопа?». То есть, я хотел найти такую ситуацию, где я могу ставить тейк 3%, стоп 1% и чтобы вероятность их срабатывания было 50/50. При таких условиях стратегия была бы прибыльной.

Самое удивительное я такие места нашел! Вот уж не ожидал. Когда рынок вылетает из флета в любую сторону, то он движется без всяких откатов некоторое время только в одну сторону. Я в прямом эфире наблюдал за стаканами и видел что в этом «безоткатном» режиме трейдеры почти всё время закрывают ордеры из стакана только в одну сторону. Таким образом, рынок долго летит либо в одну сторону, либо в другую, но не откатывается, не «пилит» при этом. А значит в этом месте шанс что стоп сработает будет 50%, и для тейка 50%, даже если тейк в 3 раза больше стопа. Типа эврика! :)

Ну вот так и торгую. Повторюсь больше года, более 400% годовых, более 100 трейдов. Плечо х3, биткойн (не принципиально).

Как я вижу использование этой идеи. Надо изучить свой торгуемый инструмент и найти у него эти «безоткатные» места. Измерить насколько %% обычно движение. Чтобы знать какой тейк ставить. Стоп просто в 3 раза меньше и все. Как только появится такое движение — открывать сделку.



( Читать дальше )

Революционный Ethereum

Почему на Ethereum нужно обратить внимание вообще всем. Почему это называют сенсацией и прорывом.

Все вы слышали о биткойне, революционно и крайне доходно (биткойн принес держателям тысячи процентов годовых!). Но появилось нечто еще более революционное, новое слово не только для криптовалют — это Ethereum. Что это такое простым языком, и почему потенциал роста цены у этой штуки куда больше чем у биткойна.

Кстати говоря, впервые у биткойна появился серьезный конкурент, который может сместить его с первого места по капитализации и популярности, а то и вовсе уничтожить со временем.

Как вы знаете после появления биткойна появилось множество (тысячи) других криптовалют. Большинство из них уже умерли и стоят ноль. Почти все они отличались от биткойна в лучшую сторону, либо имели дополнительные полезные функции, либо работали быстрее, либо надежнее. Однако, все другие криптовалюты стоят дешевле, такого же впечатляющего успеха не получили. Но Ethereum это совсем другое дело.

Что же в Ethereum такого особенного и революционного? Да, это еще одна новая (появилась в 2015 году) криптовалюта, но она очень сильно отличается от всех остальных в первую очередь своей целью. Все криптовалюты служат средством обмена деньгами, только для этого они и создавались, в этом их цель. Но у Ethereum цель иная. Монетами Ethereumа тоже можно платить (правда их пока никто толком не принимает), но это не главная функция, а просто дополнительный бонус. Главная функция совсем в другом.



( Читать дальше )

Как быстро сделать миллион долларов

Люди увлекаются трейдингом, чтобы разбогатеть. Для этого пытаются научиться прогнозировать цены активов на коротких дистанциях: дни, часы, и даже минуты. В любом случае, дистанции гораздо меньше чем 3 года.

Ну так вот, если вам это и правда удастся (прогнозировать цену актива на дистанции менее 3 лет), то торговать вам вообще не нужно. Совсем. Все что вам нужно это написать статью как именно вы это делаете и вскоре вы получите 1.2 миллиона долларов в виде нобелевской премии по экономике. То есть, вам не нужно ни торговать, ни учить торговать чтобы стать миллионером.

В 2013 году 3-ем экономистам из США Юджину Фама, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру вручили нобелевку за их работу, доказывающую что цены акций можно спрогнозировать, но лишь на дистанциях от 3 лет и более. Если вам удастся доказать что эти трое экономистов ошиблись (и нобелевская комиссия соответственно ошиблась тоже), то нобелевка у вас в кармане. 



теги блога Сергей Таблеткин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн