Cristopher Robin

Читают

User-icon
92

Записи

176

Вы боитесь ввести плавающий курс своей валюты, а в США ввели плавающий курс закона и все ок

В США не арестовывают мародеров и погромщиков, просто взяли и отпустили ситуацию. Как вам такое, господин Глазьев, покруче чем плавающий курс рубля? Больше не будете говорить что в США все хорошо потому что у них печатный станок? Люди просто взяли и разрешили грабить маганзины, не стали плевать против ветра. Но какой же экономический ущерб? Намного меньше чем будующая экономическая выгорда. Ведь теперь страховой бизнес получит еще больше возможностей, еще больше форс-мажеров будут застрахованы, экономика после таких шоков станет еще более надежной, а это значит еще большие плечи и еще большая капитализация. Ну пострадали владельцы магазинов, да и плевать, сами виноваты что небыли застрахованы — их кости лягут в фундамент национальной экономики США, а не печатный станок. А мы не готовы пожертвовать даже малым, как обычно спасая муравья уничтожаем муравейник.

Вы боитесь ввести плавающий курс своей валюты, а в США ввели плавающий курс закона и все ок



Банкир рассказал как работает украинский рынок финансов

Слушаю рассказ про то, как работает украинскй финансовый сектор и понимаю, что в минфинах и центробанках сидят такие же лудоманы как и вы, друзья мои. Такие же. Вы совершенно правы, когда пишете всю эту ахинею, развиваете свои скудные умозаключения про импорт-экспорт, платежные балансы и тренды. Где-то там, высоко-высоко, в дубовых кабинетах люди занимаются тем же самым и даже еще хуже. Хуже, потому что вас от противоречивой информации оберегает РБК и ОРТ и вы еще имеете шанс скрестить нефть и коронавирус, а их от тысяч противоречивых отчетов и доступных фактов никто не оберегает. Вот пожалуйста, это не оригинал а копия, песня по мотивам. Послушайте пример х*йни которую они ляпят.


Безарбитражные условия на рынке опционов

Не могу уложить в голове следующих два факта.
1) опционы с дальними экспирациями минимальную волатильность в терминах БШ имееют на страйках, которые ближе не к текущей цене, а к некой средней цене за время. То есть, процесс не марковский.
2) волатильность на любых страйках и экспирациях одинаковая для колов и путов. То есть, процесс все таки марковский.

Вот это противоречие реально существует, или я чего-то не учитываю?

UPD: На счет марковости, меня поправили, апелляция к этому свойству напрасна, поскольку при скосе он может быть и таким и таким.

Улыбка волатильности ровная, но кривая

Вопрос ниже под картинкой
Улыбка волатильности ровная, но кривая

На картинке изображены улыбки волатильности для серий опционов на Биткоин с разными сроками экспирации. Тенденция такова, что серии с дальним сроком экспирации имеют больший сдвиг центра вправо, нежели серии с ближними экспирациями. Подчеркиваю, что улыбки симметричны относительно собственного центра, это не ухмылки. Есть ли у кого-либо идеи, в связи с чем это может происходить? Если я правильно понимаю теорию, центр симметричной улыбки должен быть всегда в области АТМ. Является ли это аномалией рынка, или ущербностью теории?

Карантин это не бессмысленное убийство экономики, оно вполне осмыслено

Когда самые слабые из нас реально начнут умирать, остальные должны понимать, что они сделали все, что могли и даже больше, включая самые идиотские и бессмысленные попытки остановить эпидемию.

Именно поэтому я ношу маску с риском для собственного здоровья, поправляя ее руками, которыми только что открывал дверь в супермаркет.
Я знаю, что меня читает много старых и больных людей. Это все в знак солидарности с вами, друзья.


Карантин это не бессмысленное убийство экономики, оно вполне осмыслено



Чем зашортить сектор здравоохранения в ЕС и США?

Совершенно очевидно, что врачи и фарма на следующих пару десятков лет будут никому не нужны. Поскольку лечить будет некого.
Целая индустрия, которая держалась и процветала на том, что позволяла 90 летнему пациенту дожить до 91, рухнет буквально до конца этого года.
Хочу поучаствовать в этом Big Short.

Чем зашортить сектор здравоохранения в ЕС и США?

П.С. Для тупых объясняю, старики все вымрут, лечить будет некого, зарабатывать будет ненаком.


Нужна помощь кодера: в каком плоте нарисовать график?

Нужно нарисовать два графика с одной общей осью абсцисс и двумя разными осями ординат. Например, график цены двух бумаг.
Но надо сделать так, чтобы при масштабировании графика их относительное положение перерисовывалось, а сами графики оптимизировались по вертикали.

Приведу пример:
Нужна помощь кодера: в каком плоте нарисовать график?



Почему статистический анализ рынка хуже, чем случайная торговля

Все просто. Потому что у случайной торговли нулевое математическое ожидание, а у статистического анализа отрицательное мат ожидание.
Ну серьезно. Вы же считаете весь производственный цикл, когда оцениваете рентабельность бизнеса. Так почему здесь должно быть иначе? Клории, затраченные на поиск молекулы питательного вещества в тоннах говна тоже надо учитывать. И тут еще вопрос, чьи усилия создадут больше ущерба, усилия ПТУшника, который программирует метод Монте-Карло, или усилия data science программиста, который вчера работал в Uber над оптимизацией логистики и программирует машинное обучение, а сегодня взялся за рынок. Нужно взвешивать.

Притча про то как ничтожны наши усилия перед лицом случая

Был богатый купец, который не верил в бога. Он продал все свое имущество и купил зерно. «Если в будущем году плохо уродится хлеб, продам его втрое-вчетверо дороже», ─ думал он.

В следующем году был обильный урожай. Снова скупил он его задешево, надеясь, что в будущем году удастся продать дороже. Но с каждым годом урожая становились все обильнее и обильнее. Сгнило его зерно, и он потерял все свое имущество. Ничего у него не осталось. Взял он драгоценности, какие только были у жены, и отправился во Францию. Продал их, занялся торговлей и снова нажил несметные богатства. Из жадности он не воротился домой. Сел на корабль, рассчитывая нажить еще больше. Но на море разыгралась буря, судно разбилось, и все его добро пошло ко дну. Сам он спасся на какой-то доске. Волной выбросило его на берег.

Сильно опечаленный, пришел он в один город. Разыскал владетеля той страны и рассказал ему обо всем, что с ним приключилось. Владетель сказал ему так:

─ Если ты, будучи богачом, обеднел, поживи в течение года здесь, в моих владеньях, я назначу тебя управителем, и ты наживешь еще больше добра, чем у тебя было раньше.

( Читать дальше )

Настоящая случайность всегда нормальная

Я тут подумал. Любая оценка вероятности на основании не нормального распределения это в принципе иллюзия. Это означает что мы просто не определили часть параметров и теперь смешиваем кучу разных распределений в одно. Если двухмерный стрелок много раз стреляет по одномерной мишени с двух рук мы получим наложение двух нормальных распределений и будем думать что описали процесс. Мы видим как он перекладывает пистолет с одной руки в другую и думаем что это какой-то суеверный ритуал, потому что все что надо мы и так знаем — у нас это распределение с двумя вершинами и мы им пользуемся им чтоб сделать ставки на очередной результат выстрела. Подул ветер но нам плевать, потому что мы уже заложили это в свои оценки, распределение включает и эти случаи ведь стрелок стреляет давно и у нас есть туева куча статистики, все уже учтено.

Настоящая случайность всегда нормальная



Да, у распределения две головы, да хвосты толстые, но оно у нас есть! Давайте откроем страховой бизнес, будем страховать стрелков от неудач. Но мы ничерта не знаем ни о баллистике, ни о физиологии и никак не интерпретируем эти данные, полагая что «все уже в цене». А вот если бы мы строили менее пошлые модели с учетом параметров, которые не являются случайными, вот тогда то мы бы получили исключительно нормальные распределения с исключительно одними головами и исключительно тонкими хвостами. И вот тогда то мы бы как зарядили матппарат, как применили теорию вероятностей, да как получили бы реальные прогнозы. Вот тогда то бы бы и зажили. А до тех пор пытаемся впихнуть невпихиваемое и применить неприменяемое, получая псевдо прогнозы процесса, который на самом деле не понимаем.

теги блога Cristopher Robin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн