rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | По сообщениям СМИ, Сбербанк ведет переговоры о покупке основного бизнеса О’КЕЙ

Сбербанк, возможно, станет лишь промежуточным покупателем. Сбербанк ведет переговоры о покупке группы О’КЕЙ, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли. По их данным, в периметр сделки не войдет работающая под брендом «Да!» сеть дискаунтеров. Сбербанк ограничился комментарием, что он не планирует покупать О’КЕЙ в собственных интересах. Соответственно, конечным покупателем может стать кто-то из других игроков, работающих в розничной отрасли или проявляющих к ней интерес. В частности, в прошлом среди возможных претендентов на покупку О’КЕЙ назывались Ашан, Лента и Магнит, а также Севергрупп, подконтрольная Алексею Мордашову. Рыночная капитализация О’КЕЙ по котировкам вчерашнего закрытия на Лондонской фондовой бирже составила 554 млн долл.

Компания характеризуется снижающимися финансовыми показателями и относительно высокой долговой нагрузкой. О’КЕЙ является восьмым по величине продовольственным ритейлером в России и работает преимущественно в сегменте гипермаркетов, отличающемся в настоящий момент достаточно слабой конъюнктурой. На конец 2018 г. сеть компании составляла 160 магазинов, включая 78 гипермаркетов и 82 супермаркета. Выручка О’КЕЙ в 2018 г. сократилась на 8% год к году до 161 млрд руб. Падение в основном объясняется продажей операций в сегменте супермаркетов, но и без этого эффекта динамика выручки была отрицательной (минус один процент), то есть компания

Новость поддержит котировки акций компании. Новость об интересе Сбербанка к приобретению О’КЕЙ поддержит интерес к акциям компании. Возможная покупка может стать отражением тренда на консолидацию розничной отрасли. В частности, ключевым событием последнего времени на рынке является сделка по покупке Ленты структурами Севергрупп, а также интерес к приобретению Ленты со стороны Магнита.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн