rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Шансы "мягкого приземления" экономики США растут, разгоняя доходности Трежерис


 
Резкий рост доходностей казначейских облигаций США на всех сроках погашения укрепил позиции доллара на этой неделе. Индекс американской валюты проверил вчера на прочность сопротивление в области 102.50 и в среду возобновил движение вверх:
 
Шансы "мягкого приземления" экономики США растут, разгоняя доходности Трежерис
 
Цена, как видно, остается в нисходящем коридоре, но энергично растет благодаря сюрпризам в экономических данных США. Сильный рост ВВП во втором квартале и «рывок» в заказах на товары длительного пользования США в июле, чувствительного индикатора ожиданий будущих доходов домохозяйств в США, спровоцировал переоценку шансов еще одного повышения ставки ФРС, а также сценария мягкого приземления экономики США после периода высокой инфляции, вызванной пост-пандемическими фискальными и монетарными стимулами. О том, что экономика США действительно может успешно приземлиться сообщил BofA в своем последнем аналитическом отчете, основываясь на позитивных входящих данных. Кроме того, агентство Fitch заявило, что ожидает еще одно повышение ставки ФРС до 5. 75%. Любопытно также, что агентство понизило долгосрочный рейтинг США на один уровень, указав на то, что доверие инвесторов к американскому долгу снизилось из-за проблем в управлении налогово-бюджетной политикой, в частности политических противостояний в вопросе повышения потолка госдолга, которые порой разрешаются «в последнюю минуту».
 
Растущие безрисковые ставки (то есть доходности к погашению облигаций) оказывают давление на рынок акций в целом, так как с одной стороны растет стоимость заемного капитала для фирм, что ограничивает перспективы их роста, с другой стороны цена акций как сумма ожидаемых денежных потоков, приведенная к настоящему моменту, снижается, из-за роста ставки по которой происходит дисконтирование. Индексы S&P 500 и Nasdaq закрылись вчера с незначительным минусом, DOWзакрыл сессию в плюсе, но сегодня фьючерсы на индексы находятся в красной зоне. То же самое можно сказать про европейские рынки, основные индексы снижаются, однако, потери не превышают 1%. 
 
Распродажа казначейских облигаций США несколько сбавила обороты после выхода данных JOLTS и индекса активности в производственном секторе США от ISM. Число открытых вакансий в июле сократилось 9.58 млн., что чуть ниже прогноза 9.61 млн. Рост числа открытых вакансий говорит о переизбытке спроса на труд, снижение – о том, что спрос и предложение приходят в равновесие. Дисбаланс на рынке труда напрямую влияет на инфляцию заработной платы, что в свою очередь передается и в потребительскую инфляцию через рост издержек фирм и через повышение потребительских расходов. Меньшее, чем ожидалось значение JOLTS, снизило опасения по поводу инфляции, которую потенциально генерирует рынок труда. Стоит отметить, что за исключением апрельского выброса, рынок труда приходит в норму уже с начала этого года:
 
 Шансы "мягкого приземления" экономики США растут, разгоняя доходности Трежерис
 
Индекс активности в производственном секторе напротив не оправдал ожиданий, спад активности замедлился, однако не так быстро, как предполагалось, соответствующий индекс составил 46.4 пункта при прогнозе 46.8 пунктов.
 
Еженедельные данные API также сигнализировали о потенциале экспансии американской экономики: запасы сырой нефти сократились на 15 млн. баррелей, при прогнозе 0.9 млн. Сокращение запасов говорит о повышении спроса на сырую нефть со стороны НПЗ, что соответственно сигнализирует о росте потребления со стороны конечных потребителей или таковых ожиданий со стороны НПЗ. 

 
Шансы "мягкого приземления" экономики США растут, разгоняя доходности Трежерис
 
 
Сегодня ожидается релиз отчета ADP по рынку труда США, завтра – индекс ISM в сфере услуг (где занято более 70% рабочей силы США), а в пятницу — отчет NFP по безработице. Учитывая, что рынок пока небольшой вероятностью ожидает еще одно повышение ставки ФРС, потенциал укрепления доллара на сильных данных значителен. С технической точки зрения, краткосрочной целью для покупателей доллара может выступать область 103-103.50 по индексу доллара, что будет соответствовать верхней границе текущего медвежьего канала.
 
 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк.

Возможно, вас также заинтересует:

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки


 
2 комментария
да
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн