rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Рынок выпустил пар

                                Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                 за 27 мая 2015 года 
 

Вчерашний день – прямое доказательство действия законов физики на финансовых рынках. Всю прошедшую неделю рынок успокаивался, успокаивался, успокаивался… Пружинка волатильности сжималась и сжималась. В пятницу индекс волатильности VIX фактически достиг уровней 9-месячных минимумов в районе 12 пунктов. Естественно, что сжимать пружину бесконечно долго невозможно и чем дальше, тем больше сопротивление. И вот вчера произошел сброс напряжения – волатильность одномоментно взлетела сразу более чем на 15% — до 14,06 пункта на фоне дружного падения всех индексов. И здесь опять парадокс, о котором в этом году уже неоднократно писали – чем лучше в экономике, тем хуже для фондового рынка. На прошлой неделе макроэкономические данные выходили смешанные – что-то лучше ожиданий, что-то хуже. И на этом фоне индексы день за днем переписывали исторические рекорды. Вчера же вся макроэкономика дружно «позеленела» — все данные и по продажам новых домов,  и индекс Кейса — Шиллера, и данные по заказам на товары длительного пользования вышли лучше ожиданий аналитиков. Все прекрасно, господа! Ан нет! Раз в экономике все прекрасно, значит скоро поднимут ставки. А если поднимут ставки, то значит для фондового рынка это уже будет не столь хорошо. И, следовательно …. А не упасть ли нам сейчас?! Именно эта логика вчера и сработала. Все основные индексы потеряли более 1%. Экономические отрасли также все без исключения дружно пошли вниз. Чуть получше чувствовали себя крупные холдинги, энергетика и компании сферы услуг, где общее падение составило в среднем -0,8%. Все остальные сектора в среднем упали более чем на 1%, а сырьевые компании почти на 2%.  

26 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в связи с оживлением торгов в Америке, также повысились обороты и интерес к отдельным акциям. По итогам торгов была заключена 231 сделка с акциями 36 эмитентов на общую сумму более 850 тысяч долларов США. 

                                             НОВОСТИ КОМПАНИЙ 

                         Аналитики позитивно смотрят на акции eBay

Аналитики Axiom Securities повысили рекомендацию по акциям компании eBay (EBAY) до уровня «покупать» с уровня «держать» в аналитической записке, распространенной среди клиентов во вторник. Эксперты установили целевую цену по данной бумаге в $70 вместо прежних $60. Текущий курс -$58,73. Таким образом потенциал роста в этим акциях оценивается более чем в 18%.

Аналогичные оценки дают аналитики и других инвестиционных компаний. Так, совсем недавно аналитики Susquehanna подтвердили рейтинг компании на уровне “Positive” и установили target price в $75,00. Еще один из ведущих аналитиков, занимающийся анализоv компаний, работающих в технологическом секторе Роберт У. Бэрд подтвердил рейтинг Ebay на уровне “outperform” и дал оценку цены акций в  $65,00. Ну и наконец аналитики «Credit Suisse» подтвердилb “нейтральный” рейтинг и пересмотрели target price в сторону повышения с $62,00 до $66,00 за акцию. Последним в этом дружном хоре аналитиков оказался специалист Брайан Райли, который подтвердил рейтинг “buy” и также установил целевую цену в $66,00. Всего же на данный момент есть 36 рекомендаций аналитиков по акциям компании eBay:  4 из которых дали рекомендацию «продавать», 18 – держать, 13 – покупать и 1 – strong buy.  

Напомним,  что акции компании eBay (EBAY) торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже на рынке акций глобальных компаний.

                                          ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 МАЯ 

После вчерашнего дружного скоростного спуска сегодня должна наступить передышка. Все же, если честно, особых поводов для падения нет. Это скорее пока внутренние, ничем не подкрепленные, страхи рынка. И поэтому сегодня, когда ничего особенного не ожидается – нет ни выхода макроэкономической статистики, ни отдельно взятых новостей, которые способны возбудить участников рынка — будет естественной небольшая остановка.  Чтобы можно было передохнуть, подумать о том, что было вчера – просто маленькая локальная паника или же для этого действительно были реальные поводы? – и уже пойти дальше. Но это будет точно не сегодня. Сегодня будем ходить возле нулевых отметок с возможным отскоком наверх в пределах 0,5%. Обороты на торгах также вряд ли будут выше среднего.  

 

 

2 комментария
-1,7% по ртс конечно это не падение
avatar
пора китай догонять 140 проц с начала года
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн