rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | NETFLIX лучше всех

                                Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                  за 18 мая 2015 года 
 

Если посмотреть формально на результаты торгов пятницы 15 мая, то можно быть довольными. Вновь обновлен исторический максимум по индексу S@P500. Неделю закончили в плюсе. Ну вроде бы чего еще желать? Но осадочек все же остался. Потому что рост чисто символический. Потому что статистика вышла «никакая» в целом, а индекс уверенности потребителей так просто разочаровал.            

               Да и на отраслевом уровне все было очень даже не просто. Если энергетические компании и компании, работающие в сфере услуг чувствовали себя превосходно, то финансовые компании и крупные промышленные холдинги были сплошь в красной зоне. Неопределенность продолжает царить на рынке и пока только усиливается.

                15 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 200 сделок на общую сумму около 700 тысяч   долларов США. Сделки заключались с акциями 34 эмитентов.  Всего же за неделю с 11 по 17 мая на биржевых торгах с акциями глобальных компаний было совершено 717 сделок на общую сумму более 3,8 млн. долларов США.

                                                  НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
 

                                                   Netflix лучше всех

                     Взлет цены акций компании Netflix (NFLX) на 4,5% в пятницу 15 мая удивил многих. И не только участников торгов – спекулянтов, но даже более серьезных специалистов. И удивил это взлет не столько тем, что акции вообще выросли. Просто многие сейчас задаются вопросом: как долго акции компании будут продолжать лететь в космос? С начала года ее акции выросли на 77% и останавливаться, судя по всему, не собираются. И это при том, что P/E акций Netflix достигло уже совершенно немыслимой отметки 160! Ну куда уж дальше? Однако после пятничного взлета специалисты уже серьезно стали говорить  о том, что компании по силам взять высоту и в $900 за акцию.

                     Откуда такой спрос? Да, компания в последнее время стабильно увеличивает свою клиентскую базу по 5 – 8% за квартал. Это конечно уже сами по себе невероятные цифры. Но вот в пятницу выходит сообщение о том, что Netflix ведет переговоры с двумя китайскими интренет-провайдерами, а также с китайским интернет – гигантом компанией Alibaba. И на горизонте тут же замаячили перспективы выхода на безбрежный китайский рынок. Одной мысли о том, сколько китайцев захотят посмотреть фильмы и другой видео-контент от компании Netflix оказалось достаточно, чтобы акции взлетели на 4,5%. Ну, а что будет когда NETFLIX действительно удастся договориться с китайцами? Правда, как отмечают аналитики, на этом пути могут возникнуть некоторые сложности в связи с существующей в Китае цензурой интернета. Но китайский рынок настолько привлекателен, что ради него NETFLIX спокойно может «пойти на сделку со своей совестью». Короче, пока перспективы выглядят блестяще и поэтому можно забыть о каком-то там P/E, который равен 160 и 77-процентный рост с начала года это явно не предел!

Напомним, что акции компании NETFLIX торгуются в том числе и на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи.   

                                            ОЖИДАНИЯ РЫНКА 18 МАЯ    

Сегодняшний день не предвещает участникам рынка ничего особенного. Серьезной макроэкономической статистики нет. Сезон отчетности также подходит к концу. Картина вроде бы ясна, но при этом на рынке царствует полная неопределенность. Обороты на торгах в последние дни ниже среднего и многие участники рынка, судя по всему, заняли выжидательную позицию. И правильно сделали. Ну а сегодня без каких-либо серьезных новостей и стимулов рынок вряд ли отважится на сильное движение в какую-либо сторону. И поэтому скорее всего нас ждет день с небольшой волатильностью и торговлей вблизи пятничных уровней.

 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн