rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СОЛИД Брокер | Власти решили пока не ужесточать валютный контроль – Ведомости.

Устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала пока не будут. Об этом договорились на встрече президента Владимира Путина с членами правительства и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, рассказали «Ведомостям» два близких к кабмину источника. Кабмину удалось в неформальном порядке договориться с экспортерами об увеличении продажи валютной выручки, поэтому пока решено ограничиться мониторингом их действий, говорят собеседники «Ведомостей». В последние два дня в правительстве обсуждали ситуацию с крупнейшими компаниями, настаивая на неприемлемости невозврата экспортных доходов в страну. Причем это касается прежде всего неэнергетических компаний, отметил один из собеседников. Представители бизнеса в целом согласились продавать больше выручки. Если ситуация не изменится, обязательная продажа экспортной выручки станет неизбежной, подчеркнул один из источников.

На наш взгляд, было принято наилучшее решение в текущей ситуации. Вместо «тяжелой артиллерии» в виде обязательной продажи валютной выручки власти договорились с самими экспортерами, чтобы они увеличили продажи валюты, не оговаривая объемы. Тем самым, курс рубля должен постепенно укрепиться к 85-90 за доллар или как минимум остаться на текущих уровнях. Если же вновь будет очередной виток девальвации выше 100 рублей за доллар, то в таком случае власти уже прибегнут к более тяжелым методам стабилизации, включая обязательную продажу валютной выручки. Тем не менее, даже несмотря на то, что мы ждем укрепления рубля в ближайшие недели, долгосрочно рубль должен девальвироваться. Если процесс происходит плавно, то и рисков значительно меньше.

С заботой о Вас СОЛИД Брокер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ознакомиться с правовой информацией можно здесь: https://solidbroker.ru/disclaimer/

★2
11 комментариев
Вор пообещал воровать поменьше, и ему тотчас поверили.
avatar
хотелок у них много, а возможностей всё меньше
Бриньёл, тут ведь ещё интереснее. Я рассуждаю исключительно с точки зрения той инфы, что видели все. Была организована спец комиссия, которая определяла, сколько нужно экспортёрам продавать валюты. Это было в июне после отмены указа. В неё входили и силуанов и наибулина. Теперь их созывают и только одним обсуждением их прямых обязанностей сразу же топят доллар. Вопрос. Какого хера они там делают и почему не исполняют своих обязанностей!!! Т.е. без пинка ВВП вообще никак. А тут ещё есть некоторые почитатели таланта наибулиной. Что и говорит об их «аналитике» и «знаниях».
avatar
Леонид, а ви милок везде поспеваете со своими высерами 
Путин капитан корабля под названием Россия
а вам видать нужны демократия 90-х годов несущая хаос ?
мечтайте
Валерий Осипенко, 2+2 складывать умеете? Вряд ли. Почитайте мои статьи и попробуйте найти хоть одну фразу, где меня впечатляют «святые» 90-ые. Комментарий вообще мимо меня.
avatar
«28 февраля 2022 года Минфин обязал российских экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. В мае того же года норма была снижена до 50%. В июне ее отменили, а размер продаваемой доли стала определять правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями»  Какое, плять… наилучшее решение??? Выходят они обсуждали, как их наконец-то заставить делать свою работу, а не опускать рубль и уничтожать экономику. И наибулина и силуанов сидят в этой комиссии и сознательно девальвировали рубль.
avatar
Леонид, по всей  видимости так проще платить зарплаты людям на СВО, здесь нужно мыслить глобальнее и искать причину и делать выводы
avatar
Виталий, действительно… делать выводы. Например, относительно предательства россионской элиты и отбеливания этих мразей продажными СМИ. Которым сначала мешали Минские, потом им нужны «мирные», также неплохо отдать кому угодно наши исторические земли… Я это к тому, что без этого предательства и СВО было бы не нужно.  Из вашей логики хвост виляет собакой…
avatar
Виталий, нет  причинно-следственной связи между эмиссией рубля и его курсом относительно доллара. Например, в  августе 98 рубль обвалился (почти втрое) при дефиците ликвидности и зажатой денмассе (и изъятии рублей с рынка в ГКО). Или пример 1929-30г на старте первой пятилетки — денмасса выросла десятикратно, а на курс рубля относительно валют это почти не повлияло (а золотой рубль потерял 2/3 цены ещё в конце нэпа)
Показуха. Специально обвалили. 
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн