rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СОЛИД Брокер | Гохран неожиданно начал покупку камней у АЛРОСА - Ъ.

На фоне западных санкций и низких мировых цен на алмазы Гохран начал выкуп камней у АЛРОСА прибегнув к этой антикризисной мере в первый раз с 2012 года. Еще в январе Минфин не рассматривал такую возможность. Однако, видимо, запрет на импорт алмазов российского происхождения в ЕС с 1 марта ударил по сбыту АЛРОСА. Аналитики, впрочем, считают, что цены на алмазы в мире достигли дна и могут вырасти в этом году, пишет «Ъ».

Напомним, что с 1 марта к провозу на рынки стран EC и G7 были запрещены российские алмазы от 1 карата, даже если они огранены в третьих странах. Правда, такое решение вызвало проблему на бельгийской таможне, поскольку теперь там вынуждены проверять все камни, а это приводит к задержке их реализации. Алроса после 2022 года не раскрывает каким образом она осуществляет экспорт алмазов, однако весь 2022 и 2023 год, судя по отчетности больших проблем со сбытом мы не наблюдали. Видимо с 1 марта они всё же появились. Также отметим, что рынок алмазов сейчас проходит циклический спад, а цены на многолетних минимумах. При этом в прошлые разы Минфин покупал алмазы у Алросы с дисконтом к рыночной цене. Поэтому текущие цены реализации могут быть вообще близки к себестоимости.

С заботой о Вас СОЛИД Брокер

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь: https://solidbroker.ru/disclaimer/
★2
1 комментарий
А потом они эти же деньги обратно вернут через налоги и повышенный НДПИ как до этого)) в итоге и деньги и алмазы. Рабочая схема.
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн