rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | ТМТ-сектор: главные тренды и драйверы роста


ТМТ-сектор: главные тренды и драйверы роста

Аналитики «Финама» представили стратегию по ТМТ-сектору. Ключевые тезисы: 

  • В 2024 году глобальные затраты предприятий на информационные и телекоммуникационные технологии достигнут $5,1 трлн, что составляет 4,7% мирового ВВП. Полупроводники, кибербезопасность и облачные вычисления становятся критически значимыми для мировой экономики.
  • Темпы прироста рынка составят рекордные за последние пять лет 8%, в то время как глобальный ВВП вырастет лишь на 2,4%. Политическая напряженность, оказывающая негативное влияние на многие отрасли, выступает драйвером роста рынка информационных и телекоммуникационных технологий в связи с критическим значением этих технологий для создания современных видов вооружения.
  • Наибольший рост покажут программное обеспечение (+13,8%), IT-сервисы (+10,4%) и дата-центры (9,5%). Но вырастут все крупные сегменты рынка, в том числе и телекоммуникационная индустрия (+3,3%), которая вплоть до прошлого года находилась в отрицательной зоне (-1,9% в 2022 году).
  • Генеративный искусственный интеллект выступает сейчас катализатором роста всего TMT-рынка, ускоряя общий рост, хотя пока на него придется лишь 0,3% затрат компаний на инфоком. Мы прогнозируем глобальные затраты на генеративный ИИ в 2024 году на уровне $20 млрд.
  • Искусственный интеллект — главное, помимо облачных технологий, поле, на котором бигтех ведет прямую конкуренцию. Волна интереса к генеративному ИИ позволила Microsoft перехватить у Apple статус самой дорогой компании, а NVIDIA — достичь капитализации в $1,4 трлн. В нынешнем году бигтех будет спешить охватить ИИ-платформами максимальное количество клиентов и договориться с регуляторами о правилах игры с целью последующей консолидации рынка.
  • Начало работы ETFна биткоин будет драйвером роста стоимости биткоина и других цифровых валют, а также майнинговых компаний.
  • Компании IT-сектора Китая демонстрируют двузначные темпы роста выручки и прибыли, но торгуются со значительным дисконтом относительно исторических значений и мировых аналогов. Рынок хорошо позиционирован для роста, хотя сдерживающие факторы сохраняются.
  • В РФ главными драйверами роста ТМТ-сектора являются цифровая экономика и импортозамещение. В этой связи для отечественных разработчиков ПО открылись обширные возможности. Компании стремительно наращивают финансовые показатели и долю рынка. Несколько IT-компаний рассматривают возможности для IPO, к этому их должно подтолкнуть успешное первичное размещение «Группы Астра».
  • Дефицит публичных российских компаний продолжит снижаться благодаря новым IPO, а инвесторы станут строже и требовательнее.
  • Дополнительную интригу на российском рынке TMT в 2024 году будут создавать сага о разделе «Яндекса», ожидание дивидендов телекомов, построение новой экосистемы проектов МКПАО «ВК» и новые вероятные крупные поглощения.

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн