rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Почему переговоры по «фискальному обрыву» потерпели фиаско?

Почему переговоры по «фискальному обрыву» потерпели фиаско?Срыв переговоров по «фискальному обрыву» не должен никого удивлять (безусловно, кроме чрезмерно оптимистичных «экспертов-политологов», которые предрекали  решение вопроса в последнем дни уходящего года) – по материалам AForex.
Причина трудной решаемости вопроса проста — палата представителей Конгресса поляризована как никогда. Политические партии достигли небывалого антагонизма после президентских выборов, приведших к унизительному поражению Республиканцев. Америка неизбежно должна была увидеть повторение августовской истории 2011 года с почти провалившимися переговорами о повышении уровня суверенного долга, закончившиеся падением S&P500, потерями в сотни миллиардов долларов, понижением странового кредитного рейтинга и необходимостью экстренных вмешательств в деятельность рынков. Печально, что только такие катализаторы помогают обеим партиям достигать консенсуса. Еще в ноябре большинство независимых рыночных экспертов отмечали, что вероятность достижения договоренностей внутри американского Конгресса  крайне низка, и посему только резкая безапелляционная реакция рынков на отсутствие компромисса заставит конгрессменов проснуться и начать действовать.
Этот сценарий, собственно, и реализовался — в четверг ФРС, не
дождавшись политиков и падения рынков, подарила миру очередное объявление о расширении программы «количественного смягчения».
Что будет дальше? В ближайшие три месяца не стоит ждать каких-либо принятых решений от Конгресса, даже если Обама будет очень стараться и даже сможет найти общий язык с Республиканцами. Можно ожидать очередного снижения кредитного рейтинга США и массовых распродаж на американском фондовом рынке, которые будут сопровождаться традиционным «бегством» инвесторов в квазибезопасные казначейские облигации США. Власти будут еще более усиленно «бомбардировать» финансовые рынки свеженапечатанной ликвидностью. Цель властей – поддержать спрос на американские бумаги – это цель №1. Потому, что  на протяжении ближайших декад именно «бумаги», как полагает ряд рыночных экспертов (в том числе, аналитики ZeroHedge), будут основным источником заработка для властей США, а не налоги.
 
По материалам: ning.it/WAQT5O

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн