rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Итоги заседания ФРС. Влияние на USD.

Итоги заседания ФРС

Итоги заседания ФРС. Влияние на USD.

В середине сентября Федрезерв сохранил без изменений свою монетарную политику. Это решение было ожидаемым, и потому бурной реакции рынка не вызвало. При этом, нельзя сказать, что заседание было «проходным».

Регулятор подтвердил свои намерения нормализовать денежно-кредитную политику в ближайшее время. Сейчас уже ни у кого нет сомнений, что конец QE близок. После заседания ФРС на рынок вернулся оптимизм. Если Банк за октябрь не получит негативные отчеты по экономике, то он официально объявит о сворачивание программы QE на своем заседании, которое запланировано на 2-3 ноября. 

К тому же, судя по последним финансовым отчетам, экономика США восстанавливается, и уже способна противостоять нормализации монетарной политики, COVID-19, и дефолту Evergrande. Американская экономика уже не в отделении интенсивной терапии, а то снижение, которое мы сейчас наблюдаем, это не рецессия, а просто замедление. 

После заседания ФРС позитивные настроения ненадолго вернулись на рынки. Почему ненадолго? Во-первых, решение регулятора было ожидаемым, и его было недостаточно, чтобы изменился баланс сил на рынке. Во-вторых, на первое место вышла тема с государственным долгом Соединенных Штатов. Трейдеры проигнорировали высокую вероятность объявления дефолта или как минимум шатдауна, и бросились покупать доллар, как актив-убежище. Сейчас, когда становится ясно, что буря вновь обошла стороной США, доллар остановил свой рост. 

 Что стоит ждать от доллара?

Сейчас на рынке затишье перед бурей. Как только станет известно, что порог госдолга вновь повышен, доллар может вернуться к росту. Ближе к ноябрю, скорее всего, покупатели USD ослабят хватку, и вновь ринутся вверх уже после заседания ФРС.

Кстати, в следующем году регулятору придется решать очень сложную задачу: как не навредить экономике США изменениями в монетарной политике при бурном восстановлении рынка труда и высокой инфляции? В самом ФРС считают, что сложности с цепочками поставок сохранятся и в 2022 году, а это значит, что PCE останется на повышенных уровнях. Как сказал Джером Пауэлл, инфляция сейчас растет из-за ограниченного предложения на фоне очень высокого спроса. Он связал рост цен с восстановлением экономики, и добавил, что это долго не продлится.

В планах регулятора до конца 2024 поднять ставку минимум 6 раз. Время начала изменений ставок зависит от скорости роста инфляции. Если темпы рост сохранятся, то Пауэллу придется форсировать события. На этом фоне целесообразно открывать длинные позиции по доллару.

Чтобы не пропустить момент входа отслеживайте важные события с помощью экономического календаря, или скачайте торговое приложение, например, у компании AMarkets, или у любого другого крупного брокера. Так, вы не только не пропустите новость, но и сможете быстро на нее отреагировать.

 

 

 
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
2 комментария
🌠realbaffet🌠,  Благодарим за Ваше личное мнение и внимание к нашему блогу. Какая была риторика Пауэлла, такая и статья получилась . Оставайтесь с нами, будем вместе следить за важными событиями и извлекать из этого выгоды, делать выводы. 
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн