rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | AUD может продолжить падение в любой момент


AUD может продолжить падение в любой момент


Макроэкономические данные, которые поступают из основных экономик, свидетельствуют об устойчивом их росте. Руководители центральных банков постепенно начинают готовиться к сворачиванию программ QE и к началу ужесточения своих монетарных политик. 


Откуда исходит оптимизм на рынке? Во-первых, оптимистичные настроения усилились после того, как стало известно, что американский Конгресс согласился на сделку по расходам. Не так давно глава Белого Дома заявил, что достигнута двухпартийная сделка по инфраструктурному плану. Байден не раскрыл деталей соглашения, но этого было достаточно, чтобы рынок получил повод для роста.

 

Во-вторых, позитивный настрой усилился и после того, как был опубликован ежемесячный релиз по занятости в США. Данные NFP превзошли даже самые оптимистичные оценки и показали, что в течение июня число новых рабочих мест достигло 850 000.

 

Помимо этого, майский показатель также был повышен до 583 000 с прежних 559 000. Хотя и появился долгожданный признак того, что вскоре хроническая нехватка рабочей силы может закончиться, неожиданный рост безработицы до 5.9% с майских 5.8%, похоже, вынудил инвесторов пересмотреть свои оптимистические ставки по USD.

 

Анализируя данные, можно предположить, что в ближайшее время ФРС не станет сворачивать стимулирующую политику, хотя начало сворачивания программы покупки активов может начаться уже в следующем году.

 

В-третьих, коронавирус хоть еще не побежден, но человечеству удалось остановить его наступление, и в основных экономиках COVID-19 отступил.

 

РБА против австралийца

 

В минувший вторник от РБА (Резервный банк Австралии) поступило сообщение о сохранении учетной ставки на уровне 0,1%, который является рекордным. Это заявление соответствовало ожиданиям рынков. При этом банк намерен сократить объем еженедельных покупок облигаций, уменьшив его с 5 млрд до 4 млрд австралийских долларов. После этого заявления AUD вырос.

 

Правда, рост этой валюты долго не продлился. Крылья AUD подрезал глава ЦБ своими голубиными комментариями. Так, Филип Лоу заявил, что новая вспышка коронавируса в стране и повторные ограничения замедлили восстановление экономики. По прогнозам регулятора, инфляция не достигнет целевого диапазона до 2024 года.


Не было печали, если бы не Delta

 

Опасения по поводу распространения штамма коронавируса Delta продолжают оказывать давление на настроения инвесторов. Об этом свидетельствует настороженный настрой на фондовых рынках. Для доллара США это еще один фактор поддержки, который отбирает внимание от австралийца.

 

В Австралии начался очередной раунд строгих ограничительных мер. Стало известно, что повторно появились случаи заболевания коронавирусом. До настоящего времени австралийцам удавалось успешно справляться со вспышками, но штамму Delta удалось преодолеть защитные меры, которые успешно действовали ранее, и сейчас он распространяется по континенту

 

Теперь правительство призывает возобновить ограничения на поездки и другие меры по сохранению социальной дистанции.

 

Австралийский премьер-министр Квинсленда Анастасия Палащук выступил за запрет на въезд в страну международных путешественников. Австралия остается очень восприимчивой к распространению Covid-19, учитывая, что вакцинацию прошло всего лишь 6% населения страны.


Продажам быть

 

Еще в среду пара AUD/USD росла и поднялась к отметке 0.76, где в игру вернулись продавцы, которые после этого отправили актив вниз, и продолжают удерживать контроль над этим валютным инструментом и сейчас. Тот факт, что покупатели за последние сессии так и не смогли показать сопротивление продавцам говорит об их слабости. И то, что пара прошла минимум начала года лишь подтверждает наше предположение.


Полагаем, что AUD продолжит снижение и будет падать до тех пор, пока ситуация с коронавирусом в стране не наладится. Только после этих новостей стоит ожидать изменение баланса сил. А пока мы ждем отскок от уровня 0.7420 и непродолжительную коррекцию. Области 0.7460 и 0.7490 являются потенциальными точками разворота.


Чтобы не пропустить очередную волну снижения AUD рекомендуем использовать мобильное приложение от брокера, например, компании AMarkets. Так, вы не только будете контролировать все свои сделки, но и будете в курсе рыночных событий.

 
  • обсудить на форуме:
  • AUDUSD

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн