rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Уолл-стрит не боится инфляции

 

Уолл-стрит не боится инфляции


Главные фондовые индексы растут после распродажи прошлой недели. Так, после заседания ФРС политика регулятора в отношении монетарной политики существенно изменилась. Фактически, в Федрезерве отказались от намерения в течение определенного времени сохранить мягкую политику. Теперь регулятор намерен принимать во внимание текущие данные. Кроме того, в ФРС согласились с возможностью более длительной инфляции, чем предполагалось ранее, что может привести к более раннему ужесточению монетарной политики.


Что толкает рынок вверх?

 

Несмотря на негативный характер новости, рынок уже на пути восстановления. Что послужило причиной столь быстрого роста?

 

  • По мнению аналитиков банка Natixis, реакция рынков на изменение прогнозов ФРС была слишком эмоциональной. Действительно, если верить комментариям ФРС, до смены монетарного курса еще как до Луны. Глава Федрезерва утверждает, что центробанк не планирует повышать ставки в ближайшие месяцы, так как считает, что занятость или инфляция слишком высоки. Чтобы перейти к более агрессивным действиям регулятор должен увидеть фактические свидетельства чрезмерно высокой инфляции или других дисбалансов в экономике.

 

  • В числе причин для роста индексов можно назвать и снижение доходности облигаций США. В понедельник этот показатель по 10-летним бумагам снизился до 1,35%. Это минимальное значение с февраля. Доходность 30-летних бумаг достигла 1,96%. Причиной снижения доходности можно назвать неуверенность инвесторов в действительном намерении регулятора свернуть программу стимулирования раньше, чем было намечено, а также активные действия, которые предпринимает сам регулятор на активном рынке.

 

  • Еще одной причиной является прогресс, наметившийся в вопросе инфраструктурного законопроекта, который готовит группа сенаторов двух партий. В программу объемом $1 трлн включены такие расходы, как дорожная инфраструктура, альтернативные виды транспорта, федеральные земли и инфраструктура племен.

 

Кроме того, планируется выделить деньги на общественный транспорт, водную инфраструктуру, электросети и широкополосную связь. Предусмотрены затраты на обеспечение устойчивости к климатическим изменениям в объеме $42,7 млрд.

 

Пока между сторонами не достигнуто соглашение в отношении источников финансирования и объема доходов, который позволит увеличить налоговые сборы. На это неделе планируется несколько встреч, которые помогут уточнить детали по законопроекту.

 

  • Есть и негативные моменты, которые тормозят рост фондового рынка. Так в числе факторов риска можно назвать снижение темпов вакцинации в США и появление новых штаммов коронавируса, хотя прививочная компания позволила сократить число заболеваний COVID-19. От того, как быстро будет сформирован коллективный иммунитет, зависит скорость нормализации экономических условий.

 

Чего ждать дальше?

 

Несмотря на присутствие большого числа негативных факторов, значительного падения не предвидится в связи с высокой ликвидностью, обеспеченной ФРС. Хотя есть опасения, что в будущем усилия регулятора могут выйти Wall Street боком. В настоящий момент говорить о негативе на рынке не приходится, поскольку слишком много инвесторов в ожидании удачного момента для входа. Значит ли это, что рынок неизбежно будет расти?

 

Совсем не обязательно, поскольку не меньшее число инвесторов ждут удобного момента, чтобы зафиксировать даже незначительную прибыль, из-за чего на рынке мы ждем «качели», которые продолжатся, пока не произойдет изменения определенных базовых показателей. Например, пока не сократится поток ликвидности, или не появятся более важные факторы для роста или снижения.

 

Сложившиеся ситуация – это хорошая возможность, чтобы спекулировать на индексах SP500 и NASDAQ используя контракты CFD? Потенциально это позволит получать прибыль как на растущих, так и на падающих рынках. CFD контракты вы найдете у любого брокера, например, AMarkets предлагает контракты на разницу по основным торговым инструментам.

 

Все внимание мы сосредоточим сейчас на доллар. Если он продолжит расти, следует ожидать новых витков снижения котировок акций и драгметаллов.

 

В случае движения DXY в район 90-91 можно будет облегченно выдохнуть. Если DXY начнет расти к 93-93,5, падения индексов возобновится. И тот и другой сценарий сегодня выглядят вполне вероятными. Пока разумнее придерживаться умеренно-конструктивного взгляда на рынок ценных бумаг.

 

 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн