rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Европейские банки выкупают свой долг обратно

Европейские банки выкупают свой долг обратноЕвропейский кризис приводит к существенному уменьшению долгосрочных долговых обязательств на счетах европейских банков, и некоторые банки начинают выкупать эти обязательства обратно с рынка с дисконтом от первоначальной цены продажи, получая при этом прибыль – по материалам AForex.
Традиционные механизмы увеличения капитала (например, эмиссия долга на первичном рынке или продажа какого-либо бизнеса) в настоящий момент работают плохо, так как инвесторы боятся доверять свои деньги банкам.
Некоторые аналитики считают, что обратный выкуп собственного долга – рисковый инструмент, так как на перспективу он может результировать в то обстоятельство, что ЕЦБ может сам поднять ставки по кредитам для коммерческих банков, и механизм выкупов резко окажется невыгодным.
Главная проблема евро-банков в том, что у них почти нет возможности зарабатывать на рынке частного капитала, а слишком большая зависимость от ЦБ Европы сделает эти банки слишком уязвимыми. И чем большую долю в активах банков будут составлять активы ЕЦБ – тем меньше шансов будут иметь банки на получение денег с рынков частного капитала.
По материалам:
ning.it/NmpWme
3 комментария
Возможность выкупа собственного подешевевшего долга — аномалия рынка, долго она не продлится, поэтому говорить о ней, как о чем-то глобально неверном нельзя. Появилась быстрая возможность спекульнуть, зашортить свой долг, и откупить дешевле, пока она есть — ей пользуются и ничего плохого в этом нет. Плохо как раз то — что эта возможность сейчас есть, и говорит это о крупнейших системных проблемах в экономике, но это и так дураку понятно
avatar
а я год уже как тверу что греции надо выступить и сказать что они не будут оплачивать свой долг… скупить по бросовым ценам свои же олигайии и сказть что предумали

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн